Москвичи выбрали досуговую программу в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

27 ноября 2021
Культура

Москвичи определили, как хотели бы проводить время в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, посвященное выбору досуговой программы.

Участники ответили на три вопроса о том, какие мероприятия были бы интересны им и их детям и какие познавательные лекции они хотели бы послушать. К голосованию присоединились 215 992 человека.

«У участников была возможность выбрать не один, а сразу три варианта ответа на каждый вопрос. Действительно, все предложения оказались такими интересными, что остановиться только на одном из них было практически невозможно. Думаю, таким образом удастся учесть пожелания большинства проголосовавших: как минимум один из выбранных вариантов с высокой долей вероятности войдет в тройку предложений, которые будут реализованы», — поделился Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления», ответственного за развитие проекта «Активный гражданин».

Первый вопрос был посвящен наиболее привлекательному формату времяпрепровождения в центре «Космонавтика и авиация». По результатам голосования большинство «активных граждан» высказалось за самостоятельное посещение экспозиции центра (22,96 процента), на втором месте по популярности оказались экскурсии (22,34 процента), а на третьем — встречи с космонавтами (21,59 процента).

Ответив на второй вопрос, участники выбрали интересующие их темы для научно-познавательных лекций. Наибольшее количество голосов набрал вариант «Современная космонавтика» — 27,44 процента. Еще 17,61 процента хотели бы узнать больше об истории отечественной космонавтики, а 16,66 процента выразили желание послушать про космические аппараты.

В завершение голосования «активные граждане» определили, какие форматы мероприятий для детей в центре «Космонавтика и авиация» нужно развивать в первую очередь. Самыми востребованными оказались развлекательные и познавательные квесты. Их выбрали 27,72 процента участников. 24,45 процента проголосовавших хотели бы, чтобы их дети посетили встречи с космонавтами в рамках проекта «Уроки космоса». Еще 19,94 процента отдали предпочтение тематическим экскурсиям.

Центр «Космонавтика и авиация» открылся в 2018 году на ВДНХ в отреставрированном павильоне «Космос». Выставочное пространство посвящено отечественной истории освоения космоса. Здесь можно не только изучать уникальные экспонаты, но и посещать лекции и уроки, которые проводят космонавты и эксперты отрасли. Для детей в центре организуют увлекательные квесты.

За три года до того, как центр «Космонавтика и авиация» открыл двери для первых посетителей, в проекте «Активный гражданин» проходило голосование за концепцию нового интерактивного музея. Свое мнение выразили более 288 тысяч человек.

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За семь лет к нему присоединились более пяти миллионов человек, из них почти два миллиона — в 2020 году. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований.

Решения, поддержанные большинством голосов, реализуют в городе. Изменения, произошедшие в Москве благодаря «активным гражданам», отображаются на онлайн-карте. На нее нанесено уже более 1,6 тысячи объектов. А оценить изменения можно в рубрике «Пульс столицы».

С конца прошлого года у участников проекта также есть возможность направлять накопленные баллы на благотворительность.

Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies