Москвичи выберут победителей конкурса детского рисунка «Наследие моего района»

18 мая 2022
Культура

В проекте «Активный гражданин» началось голосование за лучший детский рисунок конкурса «Наследие моего района». Сильнейших авторов выберут в четырех категориях.

Конкурс «Наследие моего района» проходит в столице в четвертый раз. Его проводит Департамент культурного наследия. С 16 февраля по 25 апреля школьники присылали на суд жюри рисунки с любимыми местами своего района: парками, улицами, дворами и жилыми домами. Всего на конкурс поступило 3,5 тысячи заявок.

«Участники проекта “Активный гражданин” не впервые выбирают победителей в конкурсе детского рисунка. В начале года пользователи голосовали за лучшую тематическую работу к 23 Февраля. Своим мнением тогда поделились более 130 тысяч человек. Мы уверены, что новый творческий конкурс тоже вызовет большой интерес у “активных граждан”», — отметил руководитель государственного казенного учреждения «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Победителей в основной и в семи специальных номинациях конкурса «Наследие моего района» определит профессиональное жюри. За понравившиеся работы проголосуют и участники проекта «Активный гражданин».

«Вот уже четвертый год подряд мы с замиранием сердца ждем, что же нарисуют и пришлют на конкурс “Наследие моего района” школьники со всей Москвы. И каждый раз ребята превосходят все ожидания. Сложнее всего приходится жюри, ведь среди рисунков так много прекрасных работ. Дети действительно здорово видят родной город, у каждого свой уникальный взгляд. Мы предлагаем и жителям столицы выбрать понравившиеся работы юных москвичей», — сказал руководитель городского Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

В категории «Любители» (7–11 лет) представлено творчество пяти финалистов, для которых рисование — хобби. Это рисунки «Дача А. Левенсона», «Северная корона», «Памятник адмиралу Ф.Ф. Ушакову», «Шлюз № 7» и «Памятник младшему научному сотруднику».

Пять работ учеников художественных школ вошло в категорию «Профессионалы» (7–11 лет»): «Звезда главного здания МГУ», «Весна в 1-м Новоподмосковном переулке», «Храм Живоначальной Троицы в Хорошеве», «Театр Советской Армии» и «Церковь апостолов Петра и Павла в Лефортове».

В категории «Любители» (12–15 лет) представлены рисунки «Новодевичий монастырь», «Церковь Святого Князя Дмитрия Донского в Садовниках», «Конюшни Манташева», «Скульптурная композиция Андрея Асерьянца “Паровая машина”» и «Богородский храм».

В категории «Профессионалы» (12–15 лет) предлагают выбрать из рисунков «Вечер в Алтуфьеве», «Патриаршее подворье», «Станция метро “Бульвар Рокоссовского”», Alma mater и «Озеро Школьное».

Лауреатов конкурса наградят в начале июня.

Аэросъемка с квадрокоптера и архитектурная фотография: горожане выбрали мероприятия фотовыставки «ОБЪЕКТИВно о Москве» Сергей Собянин рассказал, какие названия для 15 новых станций метро выбрали москвичи

Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились почти шесть миллионов человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки нужно благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в пяти тысячах голосований. Сейчас в проекте можно проголосовать за развитие городского сервиса «Вывоз ненужных вещей», а также в честь 150-летия Государственного исторического музея выбрать экспонат из запасников, который станет частью основной экспозиции.

Решения, которые набирают больше всего голосов, реализуют в городе. Изменения, произошедшие в Москве благодаря участникам проекта, отображаются на онлайн-карте. А оценить изменения можно в рубрике «Пульс столицы».

Кроме того, москвичи по желанию могут направлять накопленные баллы на благотворительность.

Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий города Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies