Москвичи выберут название для нового культурного центра в районе Строгино

23 марта 2021
Культура

В проекте «Активный гражданин» открылось голосование, в котором жители столицы выберут название для нового культурного центра в районе Строгино. Его открыли 11 марта.

Москвичи могут выбрать из имеющихся вариантов — «Современник» и «Строгино», а также предложить свой. Переименовать клуб по названию района предложил его художественный руководитель Егор Дружинин, чтобы центр не путали с одноименным московским театром.

Новое здание для культурного центра построили на месте бывшего кинотеатра «Таджикистан» на улице Маршала Катукова. В 2014 году Правительство Москвы приняло решение снести старое здание и возвести на его месте современный культурно-досуговый центр. Двухэтажное здание площадью около шести тысяч квадратных метров с подвалом построили в 2020 году.

Культурный центр разделен на клубную и зрелищную части, связанные 80-метровой крытой улицей.

Одним из главных направлений деятельности культурного центра станет современная хореография. В нем откроется «Школа исполнительского мастерства», где будут готовить к профессиональной работе на сцене.

Кроме того, в центре будут работать студии по семи творческим направлениям: музыкальному, художественному, танцевальному, театральному, ИТ, интеллектуального досуга и раннего развития. В библиотеке с читальным залом на 30 мест организуют зону коворкинга. В лектории установлено специальное оборудование для проведения семинаров, встреч и мастер-классов. В клубе есть концертный зал на 510 мест, оснащенный профессиональным акустическим, световым и видеопроекционным оборудованием, а также гримерными для артистов.

Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Проект Мэра Москвы и Правительства Москвы для онлайн-голосований по вопросам городского развития «Активный гражданин» открылся в 2014 году. Он реализуется столичным Департаментом информационных технологий совместно с ГКУ «Новые технологии управления». К проекту присоединились уже более 4,9 миллиона человек, почти два миллиона из них — в 2020 году.

Участники определяют, какие улицы, дворы и парковые зоны необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. За время существования проекта москвичи приняли участие в более чем 4,8 тысячи голосований, в которых было собрано свыше 155 миллионов мнений.

Решения, принятые большинством голосов, реализуются в городе. Что появилось в Москве или изменилось благодаря голосованиям в проекте, можно посмотреть на онлайн-карте. На схему нанесено уже более 1,6 тысячи объектов.

В рубрике «Пульс столицы» отражены изменения, которые произошли в Москве, их предлагают оценивать в игровом формате. Например, с помощью смайликов можно голосовать за комфортность новых поездов метро, удобство оплаты услуг ЖКХ и многое другое. Также в конце 2020 года у «активных граждан» появилась возможность направлять накопленные в проекте баллы на благотворительность.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies