Москвичи выберут лучшие проекты в области строительства

29 июня 2021
Строительство и реконструкция

Участники проекта «Активный гражданин» проголосуют за победителей конкурса «Лучший реализованный проект в области строительства». Голосование (в этот раз в пяти частях) проходит уже в седьмой раз, в этом году в нем участвуют 108 проектов в 11 номинациях.

Выбрать лучший проект можно не только в проекте «Активный гражданин». Проголосовать также можно сайте конкурса.

Конкурс «Лучший реализованный проект в области строительства» проводится в Москве с 2000 года. Награждение победителей по традиции состоится в канун Дня строителя при участии Сергея Собянина.

Победителей выбирает городская конкурсная комиссия, а также москвичи. Горожане могут отдать свой голос за понравившиеся проекты в рамках открытого общегородского голосования, которое проводится на нескольких площадках: в проекте «Активный гражданин», на официальном сайте конкурса, а также на выставке конкурсных проектов в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ. При подведении итогов голоса горожан суммируются. Таким образом определяются победители открытого общегородского голосования в каждой номинации.

В первой части голосования москвичи выберут лучшие проекты в трех номинациях, таких как «Лечебно-оздоровительные объекты», «Объекты улично-дорожной сети», «Многофункциональные торговые центры и комплексы».

В номинации «Лечебно-оздоровительные объекты» участвуют:

— перинатально-кардиологический корпус городской клинической больницы № 67 имени Л.А. Ворохобова (СЗАО, улица Саляма Адиля, владение 2/44, строение 4);

— Научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом (ЦАО, Космодамианская набережная, дом 22, строения 1, 1а);

— подстанция скорой медицинской помощи (НАО, поселок Коммунарка, улица Сосенский Стан, дом 8, строение 9);

— детско-взрослая поликлиника на 320 посещений в смену (ЦАО, Большой Строченовский переулок, дом 23);

— инфекционный комплекс «Вороновское» (ТАО, поселок Вороновское, квартал 10).

В номинации «Объекты улично-дорожной сети» заявлено восемь участников, а в номинации «Многофункциональные торговые центры и комплексы» — шесть.

Во второй части голосования москвичи выберут проекты в номинации «Лучший реализованный проект в области строительства многоквартирных домов повышенной комфортности». В ней представлено самое большое количество проектов — 28.

В третьей части «активные граждане» проголосуют за лучшие реализованные проекты в области строительства многоквартирных домов категории «стандартное жилье». Претендентов на победу в этой номинации 17.

В четвертой части москвичи проголосуют по трем номинациям, таким как «Лучший реализованный проект строительства объектов учебно-образовательного и учебно-воспитательного назначения», «Лучший реализованный проект строительства объектов метрополитена и железнодорожного транспорта» и «Лучший реализованный проект строительства объектов спортивного назначения».

В этом году на конкурс заявлено 15 объектов учебно-образовательного и учебно-воспитательного назначения. В номинациях «Лучший реализованный проект строительства объектов метрополитена и железнодорожного транспорта» и «Лучший реализованный проект строительства объектов спортивного назначения» представлено по четыре объекта в каждой.

В завершение голосования «активные граждане» выберут лучшие проекты реставрации и приспособления объекта культурного наследия для современного использования, офисные здания и деловые центры и объекты культурно-просветительского назначения.

В номинации «Лучший реализованный проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия для современного использования» на победу претендуют пять проектов:

— Московская межевая канцелярия (в основе палаты XVII века), XVIII век, 1846 год, архитектор Е.Л. Тюрин, 1885 год, архитектор А.С. Каминский (ЦАО, Хохловский переулок, дом 10, строение 1);

— Жилой дом, конец XIX — начало ХХ века (дом А.В. Лопатиной), 1876 год, архитектор А.С. Каминский (ЦАО, Большая Никитская улица, дом 54, строение 1);

— Северный речной вокзал, 1932–1937 годы, архитектор А.М. Рухлядев (САО, Ленинградское шоссе, дом 51);

— Дом Наркомфина, 1928–1930 годы, архитекторы М.Я. Гинзбург, И.Ф. Милинис (ЦАО, Новинский бульвар, дом 25, корпус 1);

— здание кинотеатра «Художественный», построенное в 1909-м и в 1912–1913 годах перестроенное по проекту Ф.О. Шехтеля (ЦАО, Арбатская площадь, дом 14, строение 1).

Кроме того, по восемь проектов участвуют в номинациях «Лучший реализованный проект строительства офисных зданий и деловых центров» и «Лучший реализованный проект строительства объектов культурно-просветительского назначения».

Проект «Активный гражданин», на платформе которого проводят онлайн-голосования по вопросам городского развития, появился в 2014 году. Его участниками стали более пяти миллионов человек, из них почти два миллиона присоединились в 2020 году. Москвичи определяют, какие улицы, дворы и парковые зоны необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта прошло около пяти тысяч голосований. Решения, поддержанные большинством голосов, реализуются в городе.

Узнать о том, как изменилась столица благодаря голосованиям в рамках проекта, можно на онлайн-карте, на нее уже нанесено более 1,6 тысячи объектов. А в рубрике «Пульс столицы» можно оценивать изменения, которые произошли в городе. Также с конца прошлого года у участников проекта есть возможность направлять накопленные баллы на благотворительность.

Проект «Активный гражданин» развивают Департамент информационных технологий Москвы и государственное казенное учреждение «Новые технологии управления».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies