В новом голосовании проекта «Активный гражданин» москвичи выберут лучшие креативные пространства, открытые на столичных бульварах в рамках масштабного городского проекта «Лето в Москве».
Горожане оценят летние площадки на пяти столичных бульварах: Гоголевском, Тверском, Страстном, Петровском и Чистопрудном. Каждая обладает неповторимой атмосферой и предлагает уникальные форматы досуга — от танцевальных вечеров до арт-пространств под открытым небом и фотозон.
На Чистопрудном бульваре гости мастер-классов осваивают зажигательные брейк-данс, латину и бачату под аккомпанемент живой музыки.
Зарядиться энергией можно и на спортивных тренировках на Петровском бульваре. Джефф Монсон, легенда ММА, уже показал гостям чемпионские приемы, а другие спортсмены продемонстрировали базовые техники бокса. Устроить баскетбольный матч с друзьями под открытым небом помогает тренер Матвей Колбин. По его словам, ему интересно слушать рассказы гостей. Особенно запомнилась история 81-летнего мужчины, бывшего профессионального баскетболиста, который признался, что не бросал мяч более 60 лет, а после небольшой тренировки вспомнил молодость.
Поиграть в петанк, пиклбол, городки и крокет предлагают на Тверском бульваре. Здесь же проходят соревнования по игре «Камень, ножницы, бумага». Один из рефери, Денис Генералов, отметил, что у публики есть интерес не только к чемпионату и спортивным занятиям, но и ретрогеймингу. Здесь на приставках «Сега» можно поиграть в «Марио», «Аладдина» и «Чипа и Дейла».
В арт-пространстве на Страстном бульваре проходят выставки, перформансы, мастер-классы и маркеты современного искусства. На время проведения проекта «Лето в Москве» бульвар стал настоящей галереей под открытым небом со скульптурами, мозаикой и цветущими клумбами.
Местом для вдохновения служит и площадка на Гоголевском бульваре. Гости могут послушать лекции об искусстве, принять участие в создании арт-объектов, а на основной сцене им предложат посмотреть концерты с участием известных артистов. Больше информации о программе мероприятий на бульварах можно найти на сайте проекта «Лето в Москве».
Голосование подготовлено проектом «Активный гражданин» совместно со столичными департаментами торговли и услуг, культуры и Комитетом по туризму города Москвы.
«Лето в Москве» — главное событие сезона. Проект направлен на укрепление общественных и семейных связей, а также личностное развитие его участников. Благодаря разнообразным программам, включающим образовательные, культурные и спортивные мероприятия, он объединяет москвичей и гостей города разных возрастов, социальных групп и создает условия для получения новых знаний, творческого роста и активного образа жизни.
Проект «Активный гражданин» работает с 2014 года. За это время к нему присоединились более семи миллионов человек, всего прошло свыше семи тысяч голосований. Ежемесячно в городе реализуют от 30 до 40 решений, принятых москвичами. Проект развивают ГКУ «Новые технологии управления» и столичный Департамент информационных технологий.
Создание, развитие и эксплуатация инфраструктуры электронного правительства, в том числе предоставление массовых социально значимых услуг, а также иных услуг и сервисов в электронной форме, соответствуют задачам национального проекта «Экономика данных» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление». Подробнее о национальных проектах России и вкладе столицы можно узнать на специальной странице.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».