Москвичи выберут лучшие фестивали 2019 года

24 октября 2019
Московские сезоны

Участники проекта «Активный гражданин» выберут лучший фестиваль в рамках премии «Путеводная звезда». В этом году в номинации представлены праздничные мероприятия в честь дня города, а также пять фестивалей. Голосующие могут предложить и свой вариант ответа.

Московский международный фестиваль «Круг света»

Победитель прошлых лет – фестиваль «Круг света» – не оставил посетителей равнодушными и в этот раз. Масштабные мультимедийные шоу показали на девяти городских площадках, среди которых были как традиционные на Гребном канале и Театральной площади, так и новые – возле Политехнического музея и на проспекте Академика Сахарова. С 20 по 24 сентября фестиваль посетили свыше трех миллионов гостей.

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Фестиваль фейерверков «Ростех»

Фестиваль фейерверков проходил в Братеевском каскадном парке 17 и 18 августа. Свои шоу, посвященные театру, показали пиротехники из Аргентины, Италии, Испании, Канады, Пакистана, Португалии и Франции. Лучшей, по оценке жюри, стала российская команда. Россияне также завоевали приз зрительских симпатий.

У зрителей была возможность не только прийти в парк, но и увидеть фестиваль онлайн. Трансляцию на разных платформах посмотрели почти 2,2 миллиона человек.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Фестиваль «Спасская башня»

XII Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» в этом году собрал 30 военных оркестров из 12 стран. Посмотреть выступления участников можно было на Красной площади, в парках и на центральных вокзалах с 23 августа по 1 сентября.

В исполнении оркестров звучали не только традиционные марши, но и бардовские песни, эстрадные композиции и рок. Выступления сопровождали фейерверки, световые инсталляции, а также конные шоу.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Фестиваль «Путешествие в Рождество»

Шестой фестиваль «Путешествие в Рождество» стал рекордным по посещаемости. Гостями праздника стали 18,6 миллиона человек. Вместе с жителями столицы атмосферой гуляний насладились более пяти миллионов российских и зарубежных туристов. Причем иностранцы признали «Путешествие в Рождество» лучшим зимним фестивалем.

Международный фестиваль искусств «Вдохновение»

С 5 по 21 июля в столице состоялся пятый фестиваль искусств «Вдохновение». Презентации инсталляций, арт-объектов и большой театральный марафон традиционно проводятся на ВДНХ. В этом году фестиваль совпал с празднованием 80-летнего юбилея главной выставки страны.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

День города Москвы – 2019

День города в этом году был посвящен 80-летнему юбилею ВДНХ. Улицы украсили копии знаменитых фонтанов, павильонов и других ее достопримечательностей. 7 сентября праздничные мероприятия посетили более четырех миллионов человек.

Премия «Путеводная звезда» вручается лучшим предприятиям и проектам туристической и гостиничной индустрии Москвы. Церемония проводится с 1999 года, на ней отмечают качество туристического и экскурсионного сервиса или гостиничного обслуживания. Лучших выбирают по данным мировых систем бронирования, отзывам в социальных сетях и выводам профессионалов. В разные годы победителями становились гостиницы «Метрополь» и «Украина», Русское географическое общество и другие.

В четвертый раз победителя в одной из номинаций определяют участники проекта «Активный гражданин». Ранее они уже признавали ВДНХ лучшим объектом экскурсионного и туристического показа, а «Круг света» – лучшим фестивалем под открытым небом 2017 и 2018 годов.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. Сегодня его участниками являются 2,6 миллиона человек. За пять лет провели более четырех тысяч голосований, реализовали более трех тысяч решений москвичей. Это значит, что в каждом месяце в среднем реализуют 30–40 решений горожан.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies