Москвичи выберут, кому поставить памятник на Лубянской площади

25 февраля 2021
Городское управление

Жителям Москвы предлагают выбрать, кому поставить памятник на Лубянской площади — Александру Невскому или Феликсу Дзержинскому. Голосование началось в проекте «Активный гражданин» 25 февраля.

С инициативой узнать мнение горожан об установке монумента на Лубянке выступила Общественная палата города Москвы. В разное время площадь украшали различные архитектурные формы — фонтан, памятник, временные композиции. Многие эксперты считают, что Лубянке и сейчас необходима архитектурная доминанта, так как это знаковое для города место. Вертикальная композиция здесь уместна с точки зрения и истории, и градостроительства.

Жители столицы смогут выбрать, кому из двух исторических деятелей лучше поставить памятник.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За это время к нему присоединились более 4,8 миллиона человек, почти два миллиона из них — только в прошлом году. Участники определяют улицы и дворы, которые необходимо привести в порядок, решают, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.

С момента запуска проекта москвичи приняли участие более чем в 4,8 тысячи голосований, в рамках которых собрали свыше 153 миллионов мнений. Решения, принятые большинством, реализуются.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies