Москвичи смогут увидеть редут времен Отечественной войны 1812 года

7 июня 2019
Культура

Москвичи и гости города смогут побывать на месте, где расположен земляной редут времен Отечественной войны 1812 года. До этого уникальный объект был недоступен для посещения, поскольку находился на частной территории. Мосгорнаследию удалось договориться с собственником, и теперь редут благоустроят и откроют для посетителей.

«Редут в Троицком административном округе обладает статусом объекта культурного наследия и является уникальным памятником военной археологии, одним из немногих сохранившихся оборонных объектов периода Отечественной войны 1812 года. Конечно, хотелось добиться возможности его экспонирования, чтобы все желающие могли приехать и посмотреть на сооружение, созданное русскими солдатами два века назад. В итоге нам совместно с префектурой округа удалось достигнуть договоренности с собственником, в результате чего вскоре редут будет благоустроен, а у жителей появится шанс посетить это потрясающее место», — сообщил Алексей Емельянов, руководитель столичного Департамента культурного наследия.

Земляной редут соорудили во время Тарутинского марш-маневра, совершенного русскими войсками в сентябре 1812 года после оставления Москвы. Маневр позволил занять выгодное стратегическое положение и помешать армии Наполеона двинуться на Санкт-Петербург или в южные губернии России.

Редут расположен в ТиНАО, возле села Красного, на северо-западной окраине коттеджного поселка «Гайд-парк».

Объект имеет форму прямоугольника, обращенного углами к сторонам света. С внешней стороны редут окружен рвом, а с внутренней— валом. рва  — от 0,5 до 0,9 метра, протяженность — более 450 метров (с учетом несохранившейся северо-западной части). Высота вала составляет 0,5–1 метр, а ширина в основании — 5–10 метров.

Алексей Емельянов добавил, что редут обнаружили в 2006 году при проведении археологических раскопок. Сначала предполагалось, что он был построен французскими войсками, но после исследований оказалось, что его соорудила русская армия.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies