Москвичи с нарушениями зрения смогут проголосовать онлайн на сентябрьских выборах

16 сентября 2021
Социальная сфера

Онлайн-голосование в этом году станет доступным людям с нарушениями зрения. Незрячие избиратели смогут проголосовать, воспользовавшись программами экранного доступа (скринридерами). Они работают по аналогии с голосовыми помощниками и озвучивают показанный на экране текст, обозначая активные элементы: кнопки, ссылки, поля для ввода и прочее.

Во время голосования скринридеры также зачитают порядок его проведения и расскажут о работе функции отложенного решения. А после загрузки бюллетеня представят перечень кандидатов, за которых можно проголосовать, и подскажут, если в списке можно поставить несколько отметок. Такими программами активно пользуются люди с ограниченными возможностями здоровья.

Еще одно нововведение, призванное сделать онлайн-голосование доступным уже для слабовидящих людей, — повышение контрастности текста и кнопок. Верстка интернет-страниц также была обновлена и адаптирована под разные устройства — от компьютера до смартфона.

Онлайн-голосование пройдет в Москве с 17 по 19 сентября 2021 года. Москвичам предстоит выбрать депутатов Государственной Думы. Кроме того, жители районов Академический, Гагаринский, Ломоносовский, Новогиреево и частей районов Вешняки, Ивановское и Проспект Вернадского смогут выбрать депутатов Мосгордумы, а жители Щукина — муниципальных депутатов. Принять участие в электронном голосовании могут все совершеннолетние москвичи с активным избирательным правом и полной учетной записью на mos.ru.

Подробно о том, как устроено электронное голосование, можно узнать в специальном разделе mos.ru.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies