Москвичи решили, как изменится территория вдоль поймы реки Яузы от Широкой до Енисейской улицы

1 декабря 2021
Благоустройство

Большинство «активных граждан» поддержали проект благоустройства поймы реки Яузы на участке от Широкой до Енисейской улицы в районах Северное Медведково, Бабушкинский и Лосиноостровский. Всего в голосовании приняли участие 173 937 человек.

За проголосовали 80,43 процента пользователей, еще 0,32 процента поддержали проект, внеся свои замечания. Не оценили предложенные идеи по благоустройству 4,16 процента жителей, 8,26 процента затруднились с ответом, а еще 6,84 процента доверились специалистам.

Идея отремонтировать существующий скейт-парк понравилась 75,56 процента москвичей. Дополнительные предложения по этому вопросу высказали 0,18 процента «активных граждан». При этом 7,16 процента жителей считают, что ремонтировать скейт-парк пока рано, 10,94 процента доверились в этом вопросе специалистам, а 6,16 процента затруднились с ответом.

Проект будущего благоустройства также предполагает оборудование постов охраны, пунктов проката спортивного инвентаря, магазинов с напитками и туалетных модулей. Голоса в этом вопросе распределились так: 77,23 процента за, 0,41 процента предложили свои идеи, 6,76 процента против, 4,93 процента затруднились с ответом. Вариант «это должны решать специалисты» выбрали 10,68 процента пользователей.

Предложение сделать променад с кафе на склоне положительно оценили 77,80 процента жителей, еще 0,35 процента дополнили его своими идеями. Не нашла отклика инициатива у 7,28 процента голосовавших, с ответом затруднились 4,49 процента и доверили решение специалистам 10,08 процента «активных граждан».

Идея создания экоплощади с зонами отдыха, гамаками и тематической детской площадкой понравилась 79,66 процента жителей. Свои предложения по ее обустройству внесли 0,27 процента пользователей, еще 4,15 процента затруднились с ответом, а 9,96 процента доверили решение вопроса специалистам. Предпочитают отказаться от этого этапа благоустройства 5,96 процента «активных граждан».

Проектное решение

Кроме того, 71,92 процента горожан одобрили создание площадки для выгула и тренировки собак. Свои правки в идею внесли 0,30 процента голосовавших, еще 11,14 процента посчитали, что отдельная площадка для животных не нужна. Затруднились с ответом 5,61 процента, доверили решение специалистам 11,03 процента жителей.

Создание детских горок на существующем склоне поддержали 79,15 процента москвичей, 0,23 процента одобрили со своими предложениями. 6,51 процента не нашли плюсов в этой идее, еще 4,14 процента затруднились с ответом, а 9,98 процента доверили решать вопрос специалистам.

За спортивный кластер проголосовало 79,10 процента участников (0,30 процента дополнили идею своими вариантами). Против появления отдельной спортивной зоны проголосовало 5,92 процента жителей, еще 4,37 процента затруднились с ответом и 10,30 процента оставили решение за специалистами.

А вот оборудовать зону для спокойного отдыха с настилами у пруда согласны 81,86 процента жителей. Идею одобрили со своими правками 0,22 процента пользователей, вариант «затрудняюсь ответить» отметили 3,57 процента москвичей, а «это должны решать специалисты» — еще 9,78 процента. Против идеи высказались 4,56 процента горожан.

Проект благоустройства предполагает, что на территории парка появятся новые пешеходные маршруты, велодорожки и экотропа. Также предусмотрены пирсы у берегов реки. Жители смогут играть в футбол, волейбол и баскетбол на территории нового спортивного кластера, проводить время в обновленном скейт-парке. Отдохнуть можно будет в гамаках, которые разместят на экоплощади. Там же для детей оборудуют площадку для игры в городки.

Проект «Активный гражданин» появился в 2014 году. За это время к нему присоединились более пяти миллионов человек. Участники решают, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies