Москвичи подали 27 тысяч заявлений на согласование перепланировки в этом году

27 октября 2021
Социальная сфера

Москвичи все активнее оформляют перепланировку в своих квартирах онлайн. В этом году поступило более 27 тысяч таких заявлений, сообщил заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

«Услуга по оформлению перепланировки — одна из самых популярных. За девять месяцев этого года поступило более 27 тысяч таких заявлений, что в два раза больше аналогичного показателя прошлого года. Благодаря переводу оформления в онлайн-формат не тратится время на пересылку документов, что позволило сократить сроки получения решения», — отметил Петр Бирюков.

По словам заммэра, чаще всего москвичи обращались за согласованием планируемых работ — такие заявления составляют почти половину от общего числа. Около 10 тысяч обращений касались оформления акта о проведенной перепланировке. Еще шесть тысяч жителей Москвы решили согласовать ранее выполненные работы — легализовать перепланировку.

В августе 2020 года согласование перепланировки полностью перевели в электронный вид. Жителям больше не нужно лично обращаться в центры госуслуг, а юридическим лицам — в жилищные инспекции по административным округам.

Как уточнили в Департаменте информационных технологий, подать заявление и направить документы можно в любое время через личный кабинет на портале mos.ru. Там же можно отслеживать данные о регистрации, сроках оказания госуслуги и принятом по заявлению решении.

Петр Бирюков сообщил, что подробнее об оформлении перепланировки рассказывается в видеоинструкциях Мосжилинспекции. Там объясняется алгоритм заполнения заявления и приводятся типичные ошибки при оформлении документов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies