Москвичи передали в Главархив более восьми тысяч семейных реликвий времен войны

25 августа 2020
Социальная сфера

Более восьми тысяч артефактов времен Великой Отечественной войны собрано во время проведения акции «Москва — с заботой об истории». Ордена, медали, письма, дневники, аттестаты, справки и предметы быта — все это передали москвичи через центры госуслуг на хранение в Главное архивное управление города Москвы.

«Проект “Москва — с заботой об истории” стартовал 9 апреля прошлого года. Его целью стало сохранение подлинных документов и предметов времен Великой Отечественной войны, которые ранее хранились в семейных архивах жителей. Горожане сразу начали активно принимать участие в акции: передавали на хранение в Главархив ордена, медали, письма, дневники, аттестаты, справки и предметы быта того времени. Их количество постоянно росло и сегодня уже достигло более восьми тысяч. Это неудивительно, ведь Великая Отечественная война коснулась всех: в каждой семье есть герои, защищавшие Родину, и горожане хотят сохранить память об их подвиге», — рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Для участия в проекте достаточно обратиться в один из столичных центров госуслуг. При себе необходимо иметь артефакты и документ, удостоверяющий личность. Сотрудники бережно упакуют реликвии и направят в Главархив, где при необходимости их отреставрируют. В учреждении предметам обеспечат вечное хранение в надлежащих условиях. С согласия заявителя они могут быть использованы в выставочных и других просветительских проектах города. Акция помогает сохранить память о героях войны для будущих поколений.

«Переданные горожанами документы не только хранятся в Главном архивном управлении Москвы: мы оцифровали их и на основе собранного с согласия заявителей организовали цикл одноименных выставок в центрах госуслуг, а также открыли большой виртуальный музей, где можно увидеть все артефакты», — добавила заммэра.

Горожане могут посетить виртуальный музей «Москва — с заботой об истории». На сайте vov.mos.ru размещены оцифрованные копии писем, фотографий, дневников, предметов быта и гардероба, также там можно найти документальные видеоролики, интерактивные карты, военные новости и многое другое.

А в 21 центре госуслуг работает офлайн-выставка «Моя семья — моя история. Создание семьи». Материалы экспозиции регулярно обновляются, открывая все новые удивительные факты и трогательные истории.

Районные центры госуслуг открыты ежедневно с 08:00 до 20:00, флагманские офисы «Мои документы» ЦАО, ЮАО, ЮЗАО и Дворец госуслуг на ВДНХ — с 10:00 до 22:00.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies