Москвичи отправили на переработку около 500 тысяч тонн вторсырья за полгода

17 августа 2021
Городское управление

Около 500 тысяч тонн вторсырья отправлено на переработку в столице за полгода, рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«За шесть месяцев 2021 года при сортировке было выделено и направлено на переработку 482 тысячи тонн вторсырья, что на 17 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, — отметил он. — За 2020 год было выделено более 855 тысяч тонн вторсырья, в этом году планируем увеличить этот показатель до одного миллиона тонн. Рост доли собранного вторсырья еще раз подтверждает, что выбранная в столице стратегия по решению вопроса с бытовыми отходами эффективна».

Программа по раздельному сбору мусора началась в Москве 1 января 2020 года. Во дворах и около объектов социальной сферы оборудовано более 22 тысяч контейнерных площадок, установлено свыше 60 тысяч брендированных контейнеров. Сбор и вывоз отходов осуществляют порядка тысячи мусоровозов с соответствующей цветовой индикацией.

«Главная задача, которую мы поставили на первом этапе, — сделать процесс раздельного сбора мусора максимально удобным, именно поэтому была выбрана простая двухконтейнерная система, — добавил Петр Бирюков. — Результаты программы свидетельствуют о том, что она интересна и полезна москвичам, они готовы активно участвовать в ее реализации. И это один из примеров нашего эффективного сотрудничества с жителями».

По его словам, следующим важным этапом реформы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в 2022 году станет введение института регионального оператора. По результатам конкурсного отбора этот статус присвоен ГУП «Экотехпром», которое оказывает соответствующие услуги уже более 20 лет.

«Срок его полномочий как регоператора составит восемь лет, территория Москвы станет единой зоной деятельности компании — во всех округах столицы будет действовать единый тариф на вывоз ТКО с унифицированной системой платежей», — заключил Петр Бирюков.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies