Москвичи обратились за госуслугами по оформлению имущественно-земельных отношений более 150 тысяч раз

14 января 2022
Социальная сфера

В 2021 году сотрудники Департамента городского имущества обработали более 150 тысяч обращений за госуслугами. Почти половину заявок граждане и представители бизнеса подали через портал mos.ru. 

«Правительство Москвы ведет системную работу по цифровизации государственных услуг, что делает взаимодействие города и граждан удобнее: не нужно очно посещать различные ведомства, достаточно подать запрос на mos.ru, прикрепив необходимые документы. Госуслуги, касающиеся операций с недвижимостью, очень популярны у москвичей и предпринимателей. В 2021 году за ними обратились более 150 тысяч раз, это почти на пять тысяч больше, чем годом ранее. Почти 50 процентов от всех заявок поступили в электронном виде, при этом в имущественно-земельной сфере количество онлайн-запросов составило свыше 95 процентов», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Всего Департамент городского имущества предоставляет 34 госуслуги, из них 21 — в имущественно-земельной сфере, то есть они связаны с вопросами пользования землей и нежилой недвижимостью. С весны 2021 года их оказывают исключительно в электронном виде, чаще всего за ними обращаются представители бизнеса. В 2021 году зарегистрировали почти 42 тысячи запросов. С жилищной сферой связано 13 госуслуг, четыре из них доступны онлайн. Ими в основном пользуются физические лица, в 2021 году было подано 109 тысяч обращений.

«Город уделяет пристальное внимание цифровизации услуг в сфере недвижимости, земли и жилья, чтобы максимально облегчить москвичам оформление необходимых документов и получение информации. В 2021 году несколько услуг в этой сфере город перевел в исключительно электронный вид. Полностью автоматизировать процесс оказания этих онлайн-услуг удалось благодаря развитию электронного межведомственного взаимодействия органов власти. За счет этого жители экономят время, а город сокращает бумажный документооборот», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

На портале mos.ru гражданам и предпринимателям столицы доступно более 380 электронных сервисов и услуг, которые можно оформить онлайн. Москвичи могут решить практически любой бытовой вопрос в электронном виде — от оплаты единого платежного документа до подачи заявки на вывоз ненужных вещей.

«Традиционно рейтинг по количеству поступивших в Департамент городского имущества обращений в жилищной сфере возглавляет госуслуга “Предоставление информации и документов о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на объекты жилищного фонда”. За ней обратились свыше 29 тысяч раз — это более 26 процентов от общего числа заявок в данной сфере. На втором месте — порядка 19 тысяч заявок — заключение договоров социального найма. На третьем — свыше 12 тысяч обращений — приватизация квартир», — сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

В имущественно-земельной сфере самой популярной стала услуга «Присвоение, изменение или аннулирование адреса объекта адресации», за которой граждане и представители бизнеса обратились 10,5 тысячи раз. Востребованной оказалась «Выдача копий правоудостоверяющих, правоустанавливающих документов», по которой получили более семи тысяч запросов, а также «Предоставление земельного участка в аренду правообладателям зданий, строений, сооружений, расположенных на земельном участке» — около шести тысяч запросов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies