Москвичи могут передать семейные истории в Музей Победы

27 сентября 2022
Культура

30 сентября в столице проведут всенародный исторический проект «Лица Победы», который был создан по инициативе Музея Победы. Его участниками станут 57 библиотек и культурных центров.

В этот день все желающие смогут прийти в учреждение культуры, сотрудники которого помогут передать семейную историю на вечное хранение в Музей Победы. Проект призван сохранить память о поколении советских людей, внесшем вклад в Великую Победу, — о тех, кто воевал на фронте и трудился в тылу.

Старт акции дадут в 12:00 в библиотеке № 25 имени Всеволода Иванова (улица Врубеля, дом 13). В мероприятии примут участие ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники Музея Победы, представители культурных учреждений и школьники. Акция приурочена к годовщине начала одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны — битвы под Москвой.

В программе — открытая лекция заведующего научным отделом Музея Победы Андрея Горбунова «Начало обороны Москвы». Ветераны — участники обороны столицы поделятся своими воспоминаниями, руководитель проекта «Лица Победы» Андрей Широков расскажет о всенародном историческом проекте, а директор учреждения культуры «Мосразвитие» Тимур Вахитов — о работе, которую проводят в городе по сохранению исторической памяти. Ученики школы № 1251 имени генерала Шарля де Голля презентуют проект «Школьные музеи Победы».

Перечень культурных учреждений — участников проекта «Лица Победы» представлен на сайте Мосразвития. Здесь же можно найти информацию обо всех мероприятиях, которые пройдут 30 сентября.

Биографии, истории и фотографии

В рамках проекта в 10:00 в Центральной библиотеке № 21 (улица Клары Цеткин, дом 11, корпус 2) для школьников пройдет лекция, подготовленная поисковым отрядом «Западный фронт». Представители отряда покажут выставку «О чем молчит лес» с экспонатами, найденными на полях сражений, которые можно будет примерить, потрогать и подробно изучить. Также посетителей библиотеки ждет книжная выставка, посвященная битве под Москвой.

В Доме культуры «Темп» (Шенкурский проезд, дом 3а) пройдет встреча с ветеранами труда, детьми войны, чьи родители принимали участие в обороне Москвы. Она начнется в 15:00. Гостей ждут лекции-встречи, показ видеохроники времен Великой Отечественной войны периода 1941–1942 годов и обсуждение книги «Героические улицы Москвы». Ветераны поделятся своими воспоминаниями и ответят на вопросы посетителей.

Московский многофункциональный культурный центр (Ярославское шоссе, дом 124) с 1 по 28 октября приглашает на мультимедийную выставку, посвященную битве под Москвой. Здесь можно увидеть картины и плакаты, изображающие боевые действия советских и немецких войск на московском направлении, происходившие с 31 сентября 1941 по 20 апреля 1942 года.

Столичные учреждения культуры помогают в сохранении исторической памяти, имеют большой опыт в проведении мероприятий патриотической и военно-исторической направленности. С февраля 2022 года в библиотеках Москвы открыли совместный сетевой проект Мосразвития и Российского военно-исторического общества — «Библиотека военно-исторической литературы». Благодаря ему в каждом округе столицы есть читальня со специализированным книжным фондом военно-исторической литературы, сформированным из книг самой библиотеки и литературы, переданной Российским военно-историческим обществом.

Всенародный исторический проект «Лица Победы» появился 3 декабря 2019 года по инициативе Музея Победы. Рассчитанный на хранение более 150 миллионов биографических материалов, он открыл возможность каждому увековечить память о вкладе в Победу своих родственников — тружеников тыла и фронтовиков и передать семейные истории о них на вечное хранение в музей. Каждый участник проекта может прийти в музей и увидеть истории и фотографии своих предков на большом экране в зале мультимедийной экспозиции «Лица Победы».

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies