Москвичей предупреждают о пике активности клещей на природных территориях

21 мая 2022
Безопасность

На природных территориях столицы проснулись клещи. Пик их активности как раз приходится на май и начало июня, говорят специалисты Мосприроды. Это время для них наиболее комфортно — летнюю жару членистоногие не любят.

Особо охраняемые природные территории столицы запрещено обрабатывать химическими средствами против клещей. Поэтому гулять там нужно только по тропинкам и избегать участков с густой растительностью — клещи прячутся в траве.

«Нужно выбирать облегающую закрытую одежду из плотных тканей, кофту с длинными рукавами и штаны. Надеть головной убор: труднее всего заметить клеща в волосах. Желательно, чтобы и шея была закрыта. Клещи ползут вверх, сверху не прыгают, но могут упасть. Лучше отдать предпочтение светлой однотонной одежде — на ней легче заметить клеща. Обувь должна быть высокой. Если выбор пал на ботинки, то брюки лучше заправить в высокие носки, чтобы клещ не мог заползти под одежду», — рассказал заместитель руководителя ГПБУ «Мосприрода» Вера Струкова.

Укусы клещей могут быть опасными и для домашних питомцев. Ветеринары советуют использовать специальные противоклещевые препараты, осматривать животное после каждой прогулки, а если клещ уже присосался, обратиться к врачу.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies