Москвичей научат планировать бюджет и защищать сбережения на фестивале финансовой грамотности

22 сентября 2021
Образование

25 сентября в Москве начнется пятый фестиваль финансовой грамотности и предпринимательской культуры, который пройдет в онлайн-формате. Торжественное открытие состоится в 10:30, а онлайн-площадки заработают в 11:00.

Узнать о новых экономических инструментах, развитии финансовых технологий и особенностях сферы предпринимательства москвичи смогут на официальном сайте мероприятия. Тематический эфир Московского образовательного телеканала с прямыми включениями, просветительскими программами, актуальными интервью, видеосюжетами и обучающими роликами, финансовыми мультфильмами, историческими экскурсами позволит всей семьей окунуться в мир финансов и предпринимательства.

В этот же день состоятся различные лекции, мастер-классы, квесты от экспертов финансовой сферы. Школьники и их родители смогут проверить свои знания и задать интересующие вопросы спикерам. Ведущие экономические вузы и Государственная публичная историческая библиотека России тоже подготовили тематические мероприятия.

В качестве спикеров фестиваля выступят сотрудники и приглашенные эксперты Департамента финансов Москвы, Банка России, кандидаты и доктора наук, преподаватели ведущих вузов столицы, а также предприниматели и общественные деятели.

«Для горожан разных возрастов подготовлены и мастер-классы, и лекции, и интеллектуальные состязания, а для старшеклассников и ребят младшего возраста — мультики, отдельная программа предусмотрена для людей старшего возраста. Все это разнообразие и формат образовательного контента обеспечивают живой интерес к самой теме и фестивалю, который является наиболее масштабным среди всех подобных мероприятий, проходящих в течение всего учебного года, — сказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования и науки Москвы Александр Молотков. — В этом году у нас будет отдельный трек финансовой грамотности для воспитанников детских домов. Есть отдельная программа для людей с ограниченными возможностями здоровья и программа с сурдопереводом для слабослышащих участников. И в преддверии фестиваля 300 резидентов бизнес-клуба “Атланты” проведут уроки в школах 24 сентября. Будет организована трансляция, и предполагается, что порядка 15 тысяч учащихся 8–11-х классов присоединятся к занятиям с предпринимателями».

Александр Молотков также отметил, что фестиваль в этом году будет проходить в онлайн-формате из-за санитарно-эпидемиологических ограничений.

«Опыт прошлого года показал, что интерес к мероприятиям фестиваля, которые проходили онлайн, возрастает многократно. Просторы интернета позволяют практически не ограничивать аудиторию и быстро перемещаться между разными фестивальными событиями», — добавил он.

В прошлом учебном году к фестивалю присоединились 144 тысячи человек.

В этом году участники фестиваля узнают не только о том, как развить правильные финансовые привычки, но и о том, как не попасть в руки мошенников, а также как защищать свои персональные данные при совершении финансовых операций. Кроме того, эксперты расскажут, как обеспечить безопасность онлайн-платежей и вернуть деньги при ошибках или сбоях. Предпринимателям специалисты дадут советы, как привлечь финансирование для своего бизнеса через биржу или с использованием технологии коллективного инвестирования, а также что делать при блокировке счета.

Для граждан старшего поколения Департамент финансов города Москвы подготовил отдельную тематическую онлайн-площадку на базе портала городских новостей «Вечерка ТВ». Эксперты расскажут, как избежать хищения денежных средств с банковской карты и не попасть на уловки мошенников при трудоустройстве, как выглядят современные финансовые пирамиды и почему граждане все еще вкладывают в них сбережения, а также обсудят новые финансовые технологии и подскажут, как определить подлинность банкнот.

Онлайн-площадки фестиваля начнут работать и в четырех ведущих вузах столицы. Интерактивные викторины, вебинары, семинары и видеоуроки слушатели найдут на официальных страницах Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Московского городского университета управления Правительства Москвы, Финансового университета при Правительстве РФ и Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ.

«У нас есть совместные с Департаментом образования и науки проекты: мы общаемся со школьниками и видим, что все занимаются предпринимательством, только не знают, каким образом заплатить налоги, зачем регистрироваться. Фестиваль еще раз подчеркнет важность финансовой и юридической грамотности», — подчеркнула Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве.

Кроме того, с 29 сентября по 1 октября в онлайн-режиме ученики 6–11-х классов узнают от специалистов Банка России, как начать свой бизнес и составить личный финансовый план.

25 сентября состоится пригласительный тур Московской олимпиады школьников по финансовой грамотности. Задания будут доступны с 10:00 до 20:00. В день олимпиады школьнику нужно авторизоваться в «Московской электронной школе», перейти в раздел «Дневник» и кликнуть по соответствующему баннеру.

Также 25 сентября в Москве начнется чемпионат финансовых компетенций для старшеклассников FinSkills. Принять участие в нем могут учащиеся образовательных организаций в возрасте от 14 до 18 лет. Ребятам предложат воспользоваться банком видеоматериалов и подключиться к серии онлайн-занятий с экспертами финансового рынка. Участники проекта посостязаются друг с другом в прохождении тестовых заданий и решении практических задач.

Чемпионат FinSkills поможет старшеклассникам сформировать правильные финансовые навыки, научиться достигать финансовых целей и работать с правовыми нормами, а также грамотно отстаивать свои права и получить знания о работе фондового рынка. Итоги чемпионата подведут в конце года.

Представитель Департамента финансов города Москвы Елена Зюнина подчеркнула, что уникальность и востребованность фестиваля определяется тем, что на его площадках жители могут получить разнообразную финансовую информацию из первых уст. 

«Фестиваль изначально и задумывался как площадка, на которой мы вместе с коллегами смогли бы объединить имеющиеся ресурсы и наработки в целях финансового просвещения жителей города. И с самого первого фестиваля эта идея успешно реализуется, с каждым годом увеличивается число его партнеров и участников», — резюмировала она.

Организаторы фестиваля — Правительство Москвы и Банк России. Мероприятие проходит при участии Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина России. Партнерами выступают Управление уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве, Управление Федеральной налоговой службы России по городу Москве, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, а также ведущие экономические вузы, экспертные и общественные организации.

Чемпионат FinSkills организует Городской методический центр Департамента образования и науки в партнерстве со столичным Департаментом финансов и Банком России.

Подробное расписание всех мероприятий фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры опубликовано на сайте

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies