Москвичам старше 60 лет продолжат доставлять на дом средства реабилитации

26 октября 2021
Социальная сфера

Социальные службы Москвы продолжат доставлять на дом технические средства реабилитации пожилым москвичам. Эти люди находятся в зоне риска и в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки им рекомендовано соблюдать домашний режим, в первую очередь, чтобы обезопасить себя, отметил замглавы Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Алексей Володин. 

«Сотрудники соцзащиты продолжают оказывать москвичам поддержку. Так, людям старшего поколения с инвалидностью мы по-прежнему помогаем получить технические средства реабилитации, не выходя из дома», — рассказал он.

Технические средства реабилитации для москвичей старше 60 лет выдают Ресурсный центр для инвалидов и территориальные центры социального обслуживания. Сотрудники соцзащиты привозят кресла-коляски, трости, ходунки, опоры и абсорбирующее белье, прописанные в индивидуальной программе реабилитации или абилитации. Они же помогают разобраться с тем, как использовать эти средства.

Работники центров соцобслуживания могут приехать к человеку на дом, чтобы принять заявление для предоставления средств реабилитации и их доставки. Кроме того, они помогут оформить документы для компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации, а также заявление на изготовление протезов и ортопедических изделий.

Высокотехнологичные и детские средства реабилитации доставляют сотрудники Ресурсного центра для инвалидов.

В этом году необходимые технические средства реабилитации получили более 200 тысяч москвичей с инвалидностью. Еще около 60 тысяч человек приобрели их самостоятельно и оформили компенсацию. За девять месяцев Ресурсный центр оказал услуги на дому порядка 460 москвичам старшего поколения. 260 человек получили средства реабилитации, а более 200 — услугу по медико-технической экспертизе. Эта экспертиза устанавливает, можно ли продолжать использовать средства реабилитации или необходимо их отремонтировать и даже заменить.

Обратиться в ресурсный центр для инвалидов и центры соцобслуживания очно можно только при наличии сертификата о вакцинации, QR-кодов или отрицательного результата теста на COVID-19.

Чтобы получить услугу по доставке технических средств реабилитации, необходимо подать заявку на сайте ресурсного центра для инвалидов или по электронной почте: [email protected]. Телефон для справок: +7 495 870-44-44.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies