Москвичам рассказали о 200 краснокнижных животных и растениях столицы

24 января 2021
Экология

В рамках онлайн-проекта «Красная книга Москвы» комплекса городского хозяйства и столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды горожанам рассказали о 200 редких растениях и животных города.

На протяжении семи месяцев на странице проекта в социальной сети «Инстаграм» ежедневно публикуются интересные сведения, фотографии и видеоролики о краснокнижных видах. Посты сопровождаются ссылками на описания этих видов в одном из изданий Красной книги Москвы. Издания можно найти на сайте столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Благодаря проекту пользователи узнали, какую скорость может достигать птица сапсан, какая рыба живет на дне московских водоемов, кто такой плавунец окаймленный и за что свои названия получили лысуха, большая поганка и краснобрюхая жерлянка. Самыми интересными, по мнению горожан, стали рассказы о листостебельном мхе атрихуме желтоножковом, дневной бабочке зефире березовом, многолетнем растении синеголовнике плосколистном, небольшой птице желтой трясогузке и травянистом растении ветренице дубравной.

Проект продлится до зимы 2022 года. За это время специалисты расскажут о свыше 560 представителях Красной книги столицы, об их внешнем виде и образе жизни. Участников также познакомят с произведениями искусства и литературы, в которых они упоминаются.

В 2020 году сотрудники Мосприроды провели 315 переписей животных и растений столицы и зафиксировали на природных территориях города более 40 видов птиц и свыше 10 видов млекопитающих, занесенных в Красную книгу Москвы.

Правительство Москвы учредило Красную книгу столичного региона в 2001 году. В 2010 году было выпущено второе издание, а три года спустя появилось издание с уточненным списком исчезающих видов. Третью редакцию книги учредили в 2019 году. В нее были занесены 569 представителей флоры и фауны, обитающих на природных территориях столицы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies