Москва за год помогла локализовать производства 17 компаниям

8 января 2022
Экономика и предпринимательство

В прошлом году 17 компаний локализовали свое производство при поддержке Правительства Москвы. Они планируют вложить в московские проекты порядка 3,6 миллиарда рублей и создать более 400 новых рабочих мест.

«В прошлом году компании активно пользовались услугами Агентства промышленного развития Москвы (АПР) по подбору площадок для развития своего промышленного потенциала. В декабре новые производства в столице разместили пять предприятий, еще одна компания расширила территории для новых разработок. За весь 2021 год город помог в локализации 17 предприятиям, на которых появится 445 новых рабочих мест. Общий объем запланированных ими инвестиций составляет 3,6 миллиарда рублей», — рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Свои предприятия в Москве открыли производитель отделочных материалов и мебели, изготовитель растительного мяса, компания по производству ореховых паст и снеков, производитель мясной продукции и компания по обжарке зеленого кофе. А производитель рекламной продукции и светового оборудования, ранее открывший предприятие в столице, решил арендовать дополнительные площади.

Эти шесть компаний займут почти четыре тысячи квадратных метров в пределах МКАД, сообщил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«Три предприятия разместились в Басманном, Тимирязевском и Нагорном районах, оставшиеся три заработают в Очаково-Матвеевском. Эти шесть компаний создадут 170 рабочих мест и вложат в свое развитие почти 1,7 миллиарда рублей, а это почти половина от запланированных инвестиций всех 17 локализованных в 2021 году предприятий», — отметил он.

Количество компаний, которым город помог локализовать производства, в прошлом году выросло почти в 2,5 раза.

Глава компании-производителя отделочных материалов и мебели, Дмитрий Гуров рассказал, что благодаря городу ему удалось реализовать амбициозную идею. «В своей работе мы используем современное оборудование, а наше производство безвредно. Мы решили, что пора расширяться и нужно разместить производство отделочных материалов для декорирования фасадов мебели максимально близко к центру, чтобы наши клиенты, деловые и занятые люди, могли найти время в своем плотном графике и посетить наш производственный шоурум. Город помог найти подходящее место», — сказал он.

О продуктивной работе с городом говорит и сооснователь компании-производителя растительного мяса Сергей Додонов. «В июле мы привлекли 1,5 миллиона долларов от одного из российских венчурных фондов и одного из ключевых игроков на глобальном рынке инвестиций в альтернативные белки — это позволило нам расширить продуктовый ряд и приступить к увеличению объемов производства. Столичное Правительство помогло нам подобрать подходящую площадку для развития проекта, что дало возможность сосредоточиться команде на продуктовых задачах», — рассказал он.

Гендиректор компании по производству ореховых продуктов Юлиана Николаева отметила, что при поддержке города удалось разместиться на новой площадке. «Мы искали ее по всей Москве на протяжении шести месяцев. АПР подобрало подходящую территорию по нашим требованиям, а также сопровождало все переговоры и подписание договора аренды», — говорит она.

Агентство промышленного развития Москвы объединяет несколько направлений работы по развитию промышленного потенциала столицы: комплексное развитие территорий, локализацию производств, сервис «Банк технологий», горячую линию по поддержке промпредприятий, а также технологический аудит промышленных предприятий. За год сотрудники агентства обрабатывают до 140 заявок, каждому предприятию на выбор предлагают не менее шести вариантов размещения.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies