Москва вошла в тройку лидеров рейтинга эффективности промышленной политики регионов России

4 июля 2022
Экономика и предпринимательство

Москва заняла второе место среди регионов России в рейтинге эффективности реализации промышленной политики. Его составляет Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

«Сегодня в городе работает около трех тысяч промышленных предприятий. Столица активно развивает экономический блок и обладает высоким потенциалом для совершенствования промышленной отрасли. Так, объем промпроизводства в Москве увеличился на 36,6 процента в 2021 году. Большой вклад в это внесли обрабатывающие предприятия, которые за год увеличили выпуск продукции более чем на 40 процентов», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

В этом году рейтинг составили на основе оценки регионов по пяти критериям: экономическое развитие, взаимодействие с Минпромторгом России и Фондом развитие промышленности; меры поддержки и институты развития; деловая активность; молодежная политика; промышленный туризм и цифровизация.

«Сегодня московским промышленникам доступно более 20 мер системной поддержки — это субсидии, льготные займы, специальные статусы, благодаря которым предприятия получают дополнительные налоговые преференции, и многое другое. Все эти инструменты город постоянно актуализирует и адаптирует под запросы компаний. Весной этого года в Москве запустили набор антикризисных мер поддержки бизнеса. Среди них льготные кредиты на пополнение оборотных средств, реализацию инвестпрограмм и нежилого строительства. На текущий момент город одобрил заявки компаний на эти кредиты более чем на 160 миллиардов рублей», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Недавно в Москве появился еще один важный проект — площадка товарной кооперации. Она работает на базе столичного портала поставщиков. Новая платформа позволяет российским и зарубежным производителям оперативно размещать информацию о товарах, находить партнеров, сырье и комплектующие, расширять рынки сбыта и быстро совершать сделки в электронном виде. Пользоваться этим онлайн-ресурсом можно бесплатно.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Москва возглавила рейтинг регионов с самым привлекательным инвестклиматом

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies