Москва вошла в итоговый список кандидатов на проведение Экспо-2030

30 октября 2021
Экономика и предпринимательство

Международное бюро выставок 29 октября завершило прием заявок на право проведения Экспо-2030. В итоговый список вошли пять городов-кандидатов: Москва (Россия), Пусан (Южная Корея), Рим (Италия), Одесса (Украина) и Эр-Рияд (Саудовская Аравия).

Одновременно с этим началась кампания в поддержку заявки Москвы, в рамках которой одна из главных достопримечательностей столицы — Останкинская башня — окрасилась в цвета, использованные в российской заявке.

Поддержать Москву может каждый. Для этого нужно разместить в социальных сетях фотографию с любимым видом столицы и хештегом #времяэкспо. Авторы лучших работ получат подарки от заявочного комитета «Москва Экспо — 2030».

«Москва — крупнейший мегаполис, который ежегодно привлекает десятки миллионов туристов со всего мира. Российская столица принимала основные международные мероприятия: чемпионат мира по футболу, Олимпиаду. По сути, Экспо — это единственное крупнейшее событие, которое никогда раньше не проходило в Москве. Опыт проведения Всемирной выставки в других странах показывает, что Экспо является драйвером дополнительного развития, привлекает новые инвестиции, создает рабочие места. Мы уверены, что в случае положительного решения Москва проведет Экспо-2030 на высочайшем уровне», — отметил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Наша страна принимает участие во Всемирной выставке с 1851 года. Тогда это мероприятие проходило в Лондоне. Наши павильоны не раз признавали лучшими, а представленные изобретения получали престижные награды. Однако за всю историю Экспо Россия еще не принимала это мероприятие.

В случае победы Москвы выставка пройдет с 27 апреля по 27 октября 2030 года вблизи аэропорта Внуково. В городе появится новая точка притяжения с развитой инфраструктурой, в том числе и транспортной. После Экспо это место можно будет использовать для различных мероприятий.

Всемирная универсальная выставка (Экспо) — крупнейшее международное событие, страны-участницы которого представляют себя миру. Здесь демонстрируют последние разработки в области технологий и науки, культурные достижения и новые архитектурные шедевры, а в последние годы — инициативы в решении глобальных проблем. На этой площадке формируется имидж стран и происходит диалог между ними. Экспо — уникальная платформа для публичной дипломатии и национального брендинга.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies