Москва вошла в число крупнейших городов мира с самой низкой безработицей

9 апреля 2021
Социальная сфера

По итогам прошлого года в Москве зафиксирован один из самых низких показателей безработицы среди 10 крупнейших городов мира. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Международная группа Euromonitor провела исследование, которое показало, что в 2020 году уровень безработицы в Москве, рассчитанный по методологии Международной организации труда, составил 2,5 процента. Ниже он был только в Пекине — 1,4 процента. В других городах показатель безработицы превысил московский от двух до семи раз. Так, в Дели он составил чуть выше трех процентов, в Токио — 3,8 процента, в Лондоне — 4,5 процента, в Париже — 7,6 процента, в Берлине — 7,9 процента, в Рио-де-Жанейро — 8,2 процента, в Нью-Йорке — 8,8 процента, в Стамбуле — 17,5 процента.

Уровень безработицы в Москве снижался с 2015 года. К концу 2019-го он составлял всего 2,2 процента.

«За счет взвешенного подхода к введению ограничительных мер и программы поддержки городского бизнеса общим объемом около 90 миллиардов рублей Москве удалось избежать значительного роста показателя и в период пандемии: по сравнению с докризисным значением в 2020 году уровень безработицы в столице России увеличился всего на 0,3 процентного пункта и составил 2,5 процента», — подчеркнул Владимир Ефимов.

По словам Министра Правительства Москвы, главы Департамента экономической политики и развития Кирилла Пуртова, в прошлом году Москва стала лидером среди 10 ведущих городов мира по уровню занятости населения.

«Уровень занятости в Москве, по данным Euromonitor, составил 79,9 процента. В Лондоне этот показатель в 2020 году был равен 78,4 процента, в Пекине — 78,2 процента, в Токио — 76 процентов, в Берлине — 75,9 процента, в Париже — 72,4 процента, в Нью-Йорке — 67,8 процента. Уровень занятости в Рио-де-Жанейро составил 59,6 процента, в Стамбуле — 47,7 процента, в Дели — 37,4 процента», — пояснил он.

В Москве активно поддерживают людей, которые остались без работы. Им выплачивают пособия, помогают в трудоустройстве. В городе действует крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — столичная служба занятости, где представлено 300 тысяч вакансий. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies