Москва в масштабе: в «Доме на Брестской» снова проводят экскурсии

24 февраля 2021
Культура

В «Доме на Брестской» возобновляются экскурсии по залу с интерактивной картой Москвы. Жители и гости города могут узнать об архитектурных объектах и градостроительных проектах от древности до наших дней. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин. 

Интерактивную карту Москвы открыли в «Доме на Брестской» в 2014 году. Сейчас разработано около 50 тематических сценариев, самые популярные среди посетителей — программа реновации, транспортная Москва, история градостроительства и необычные ракурсы столицы.

«Сценарий “Необычные объекты мегаполиса” появился на интерактивной карте в результате голосования в проекте “Активный гражданин”. Посетителям демонстрируют дом-яйцо на Чистых прудах, шестиэтажный ажурный дом с бетонными решетками в виде цветочного орнамента на Ленинградском проспекте», — добавил Сергей Левкин.

Карта выполнена в масштабе 1:5000 и охватывает всю территорию столицы. Снизу ее подсвечивают лампы, а сверху наложено 20 тонн стекла, поэтому по ней можно ходить. Объекты на карту с географической точностью проецируют шесть потолочных проекторов.

«На карту нанесено более 40 000 объектов. С использованием современного мультимедийного комплекса проводятся конгрессно-выставочные мероприятия, а также экскурсии, лекции и квесты», — уточнила Юлия Куликова, директор ГБУ «Мосстройинформ».

Попасть на экскурсию можно бесплатно, но только по предварительной записи по телефону: +7 (499) 250-35-82 или электронной почте: [email protected]. «Дом на Брестской» расположен по адресу: 2-я Брестская улица, дом 6.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies