Москва театральная: в метро разместят более 600 тематических плакатов

29 ноября 2019
Транспорт

Кто учил петь Николая Караченцова, как любовь к животным помогла карьере Константина Райкина и другие интересные факты об истории московского театрального искусства смогут узнать пассажиры метро. В подземке разместят 680 плакатов. Из них 300 появится на станциях и в переходах Кольцевой, Замоскворецкой, Таганско-Краснопресненской, Сокольнической, Арбатско-Покровской, Филевской, Калининской, Люблинской, Серпуховско-Тимирязевской и Калужско-Рижской линий метро. Еще 380 плакатов можно будет увидеть в вагонах поездов, курсирующих по Калужско-Рижской линии.

«Мы постарались отобрать наиболее интересную информацию, которая могла бы вдохновить горожан на дальнейшее самостоятельное изучение театральной истории Москвы. Это интересные факты о легендарных постановках московских театров, талантливых актерах и режиссерах, чьи судьбы неразрывно связаны с нашим городом», – рассказывает куратор проекта «Привет, Москва!» Оксана Бондаренко.

Так, на станции «Таганская» размещены два плаката, посвященные театральным деятелям. Один из них рассказывает о предпринимательской деятельности Константина Станиславского. Знаменитый театральный режиссер и автор одноименной теории сценического искусства унаследовал от отца фабрику по производству золотой и серебряной канители – тонкой металлической нити для вышивания. К семейному делу Станиславский подошел ответственно и даже усовершенствовал часть заводских машин. И конечно, открыл при фабрике театр. Корпуса этой фабрики сохранились до наших дней. Они расположены на улице, названной в честь режиссера. Сейчас на территории бывшей фабрики разместился театр «Студия театрального искусства» под руководством Сергея Женовача.

Другой плакат на станции «Таганская» рассказывает о знакомстве Владимира Высоцкого с Театром на Таганке, куда актер пришел в 1964 году. Работа в знаменитом театре началась для Высоцкого с эпизодических ролей и выходов в массовке, а вершиной актерской карьеры стала роль Гамлета в одноименном спектакле Юрия Любимова. В одном интервью на замечание журналистки: «Некоторые склонны считать, что без Высоцкого не было бы Театра на Таганке», – актер ответил: «Это Высоцкого не было бы без Таганки!»

Кем в детстве мечтал стать Аркадий Райкин

Плакат на станции «Чкаловская» объясняет, как любовь к животным помогла Константину Райкину поступить в Щукинское училище. Оказывается, известный актер мечтал стать биологом, поэтому много времени проводил в зоопарке. Там он наблюдал за жизнью и повадками животных. Такая наблюдательность помогла Райкину поступить в Щукинское училище. Перед приемной комиссией он исполнил этюды про животных и этим впечатлил строгих преподавателей.

А на станции «Тверская» москвичи смогут узнать, в каком возрасте началась актерская карьера Татьяны Пельтцер. Многим людям актриса запомнилась по ярким ролям пожилых женщин, но на самом деле ее карьера началась в девять лет. В детстве она играла в спектаклях своего отца-режиссера. Причем не только женские роли. Так, маленькая актриса играла сына Анны Карениной в одной из постановок.

Кто учил петь Караченцова и какую пьесу любила Екатерина II?

На плакате на станции «Чеховская» можно будет прочесть об интересном факте о спектакле «Юнона и Авось». Исполнитель главной роли Николай Караченцов не обладал достаточными для оперы вокальными данными. Перед премьерой спектакля актеру пришлось долго тренировать свой голос с композитором Павлом Смеяном. Музыкант иногда даже страховал актера во время спектакля, помогая вытягивать сложные места в партии. После успеха рок-оперы Караченцов продолжил петь и в других спектаклях и фильмах. Он записал более 200 песен и долгие годы был председателем жюри конкурса актерской песни имени Андрея Миронова.

А на станции «Баррикадная» горожане узнают, что знаменитой пьесы Пьера-Огюстена Карона де Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро» мир мог и не увидеть. Королю Людовику ХVI пьеса не понравилась, и он запретил ее печатать. Но находчивый драматург нашел выход. Он перенес действие пьесы из Франции в Испанию. Сначала и эта уловка не сработала, и король запретил играть ее в театре. Недовольство подданных, вызванное таким решением, в конце концов вынудило Людовика разрешить постановку. Комедию Бомарше любила читать Екатерина II. Императрица пожелала получить текст почти сразу после его создания. Сегодня спектакль по этой пьесе можно посмотреть в нескольких московских театрах.

Все плакаты входят в цикл «Литература и театр» просветительского проекта «Привет, Москва!». Больше фактов о литературе, театре, кино, музыке и истории города, а также об интересных городских маршрутах можно узнать на официальном сайте проекта.

Проект «Привет, Москва!» стартовал в метро осенью прошлого года. Его цель – рассказать пассажирам об интересных фактах о столице, которые помогут взглянуть на город по-новому. Информацию размещают на постерах и рекламных щитах в метро и транслируют на мониторах в вагонах. Ранее москвичи узнали о Москве исторической, кинематографической, музыкальной. Материалы для плакатов и роликов подготовлены авторитетными историками, москвоведами и искусствоведами.

Весной к проекту подключили и наземный транспорт. В 144 автобусах и более чем в 250 трамваях пассажирам показывали минутные видеоролики, рассказывающие о том, как снимались фильмы «Я шагаю по Москве», «Берегись автомобиля», «Служебный роман», «Иван Васильевич меняет профессию», «Подкидыш» и другие.

А в июле проект получил в Стокгольме международную премию UITP Awards 2019 в номинации «Маркетинговая кампания». Премия считается одной из самых значимых в транспортной сфере.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies