Москва подписала первое ГЧП-соглашение по сбору и переработке списанной техники

14 января 2022
Экология

В Москве подписали первое соглашение о государственно-частном партнерстве (ГЧП) в сфере экологии. Инвестор будет собирать и перерабатывать электронное и электротехническое оборудование.

«Проект предполагает сбор и обработку вышедшего из строя электронного и электрического оборудования для его последующей утилизации. Это позволит городу существенно сократить расходы, а предприятию максимально использовать свои мощности, развивать свое производство», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Инициатива поступила в Правительство Москвы в начале 2021 года. Частная компания предложила осуществлять полный цикл сбора и переработки оборудования, в том числе пластика. Для этого инвестор организует в городе пункты сбора техники и оснастит их необходимым оборудованием. Вторсырье будет отправляться на собственные заводы компании.

Извещение о реализации проекта в течение 45 дней было опубликовано на сайте torgi.gov.ru: здесь потенциальные инвесторы могли ознакомиться с условиями соглашения и направить свои заявки на участие в конкурсе. В результате соглашение было заключено с инициатором.

Как рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, соглашение о государственно-частном партнерстве заключено с инвестором на 20 лет. По его условиям, Москва передаст инвестору пустующие объекты капитального строительства, которые находятся в Остаповском проезде и на Алтуфьевском шоссе. «Реализация проекта поможет снизить неблагоприятное воздействие на окружающую среду», — отметил Александр Прохоров.

Москва одна из первых среди регионов начала использовать различные механизмы ГЧП. Формат сотрудничества зависит от целей и задач, которые решает тот или иной инфраструктурный проект. Как отметил директор Городского агентства управления инвестициями Артем Барашев, в Москве с 2013 года заключено более 250 ГЧП-договоров на сумму свыше 1,1 триллиона рублей. Благодаря им город привлекает предпринимателей к реализации проектов в сфере здравоохранения, образования, автодорожном строительстве, транспорте, социальном обслуживании и ЖКХ.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies