Москва передала в федеральную собственность объекты недвижимости для НИУ «Высшая школа экономики»

23 августа 2022
Экономика и предпринимательство

Москва передала в федеральную собственность объекты недвижимости, которые занимает Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Об этом сообщил Максим Гаман, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы. 

Департамент городского имущества столицы сотрудничает с территориальным управлением (ТУ) Росимущества по Москве по перераспределению различных объектов недвижимости. Это необходимо для развития городской инфраструктуры и функционирования различных учреждений.

«С начала 2022 года между городом и Росимуществом по Москве перераспределено более 600 различных объектов. Так, по просьбе Высшей школы экономики из городской собственности в федеральную мы передали несколько объектов в центре столицы площадью 4,3 тысячи квадратных метров. Благодаря этому университет сможет более эффективно использовать эти площади: реконструировать, делать в них ремонт и переоснащать», — рассказал Максим Гаман.

Речь идет о помещении в доме 27/5-3, строении 1 на Малой Ордынке и зданиях на улице Солянке (дом 14а, строения 1, 2 и 3). Объект на Малой Ордынке используется Высшей школой экономики как единый образовательный комплекс со стоящим рядом домом 29, а на Солянке располагается лицей университета.

«Наша общая с Департаментом городского имущества задача — оптимизировать систему перераспределения и процесс управления объектами между уровнями собственности для правообладателей, одним из которых и является НИУ ВШЭ. Переданные помещения и здания — образовательная платформа школьников и студентов нашей страны — теперь будут находиться в оперативном управлении Высшей школы экономики», — прокомментировал руководитель ТУ Росимущества в городе Москве Антон Колегов.

В настоящее время проходит процедура регистрации права собственности Российской Федерации и права оперативного управления НИУ ВШЭ, параллельно — прекращение права собственности города Москвы.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies