Москва отмечена благодарностью национальной премии «Победа»

20 декабря 2020
Социальная сфера

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 2020-й был объявлен Годом памяти и славы. За организацию памятных мероприятий и вклад в гражданско-патриотическое воспитание столицу отметили благодарностью национальной премии «Победа».

«Программу к Году памяти и славы Москва готовила с всероссийскими организациями, волонтерами, жителями города. Вместе мы провели такие памятные акции, как “Линия памяти”, “Лица Победы”, “Народная летопись народного ополчения”, “Благодарим Вас за Победу”», — отметила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Парад Победы и онлайн-акция «Бессмертный полк»

В связи с эпидемиологической ситуацией формат многих традиционных мероприятий в этом году пришлось изменить. Без зрителей прошло одно из самых масштабных — парад на Красной площади в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие более 14 тысяч военнослужащих, 200 единиц боевой техники, 75 военных самолетов и вертолетов.

Акцию «Бессмертный полк» организовали в онлайн-режиме. Участники присылали анкеты с фотографиями и информацией о своих предках, участвовавших в войне. Из них смонтировали общий видеоролик, который транслировался на онлайн-платформах, телеканалах, медиаэкранах и портале «Бессмертный полк России». Также горожане рассказывали о героях, публикуя истории о них в социальных сетях.

В ночь с 21 на 22 июня состоялась акция «Линия памяти» — все желающие могли прийти на Крымскую набережную и зажечь свечу в память о погибших в Великой Отечественной войне. Кроме того, 22 июня в 04:00 представители молодежных организаций столицы возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду в рамках традиционной акции «Вахта памяти. Вечный огонь».

В честь парада 7 ноября 1941 года в музейном комплексе «Дорога памяти» состоялась военно-историческая реконструкция сражений за Москву. А на Манежной и Красной площадях разместилась инсталляция под открытым небом. Там можно было увидеть воссозданные картины из жизни города. Посетители узнали, как москвичи работали для нужд фронта и как проходили военные действия под столицей.

«Цветы Победы» и открытки для жителей блокадного Ленинграда

Сразу несколько мероприятий было посвящено чествованию ветеранов Великой Отечественной войны. Активное участие в них принимала молодежь. Например, во время акции «Цветы Победы» молодые люди возлагали цветы к монументам Великой Отечественной войны и памятникам защитникам Отечества. Волонтеры акции «Благодарим Вас за Победу» в течение двух месяцев развозили подарки ветеранам, доставляли поздравительные открытки, звонили фронтовикам, чтобы лично поздравить их и сказать слова благодарности.

Во время акции «Блокадный хлеб» москвичи подписали более трех тысяч открыток для жителей блокадного Ленинграда. Их вручили ветеранам 27 января во время торжественной встречи, посвященной 76-й годовщине полного освобождения города от фашистской блокады. А в Музее Победы на Поклонной горе в этот день прошел Урок памяти.

В рамках еще одной акции в память о героях войны — «Сад Победы» — было высажено 7,5 тысячи деревьев.

Исторический диктант и Урок Победы для школьников

В Москве регулярно проводятся мероприятия по патриотическому воспитанию молодежи. В этом году для школьников и студентов колледжей организовали городской конкурс мультимедийных проектов «История моей семьи в истории России». К нему присоединились 1282 человека. А в историческом диктанте «Великая Отечественная война. 75 лет Победе» приняли участие 8264 учащихся 3‒11-х классов.

Для кадетов Москвы прошел флешмоб «75 секунд Победы». Ребята записывали короткие видео с рассказами о своих воевавших предках. А во время акции «Кухня Победы» кадеты готовили блюда по рецептам военного времени, найденным в письмах той эпохи или записанным по воспоминаниям.

На сцене Кремлевского дворца в формате спектакля провели Урок Победы. К мероприятию присоединились около 1200 школьников. Ребята узнали об основных битвах, партизанском движении, параде на Красной площади, состоявшемся 7 ноября 1941 года.

Колонна танков проходит по Красной площади во время военного парада, посвященного празднованию 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Фото В.Малышева. 7 ноября 1941 года. Главархив Москвы

Онлайн-музей «Москва — с заботой об истории» и картотека народных ополченцев

Чтобы сохранить память об участниках Великой Отечественной войны, было запущено несколько масштабных проектов.

Главархив Москвы и центры госуслуг «Мои документы» открыли виртуальный музей «Москва — с заботой об истории». В его основу легли документы и другие предметы, переданные горожанами на хранение в Главархив Москвы. Кроме того, в столичных центрах госуслуг расположились тематические экспозиционные блоки «Искусство, любовь и война» и «Как спрятать большой город?».

Благодаря проекту «Лица Победы» в парке «Патриот» появилась галерея памяти, посвященная участникам Великой Отечественной войны, проживающим в Москве. А интернет-проект «Народная летопись народного ополчения» помог создать сводную электронную картотеку павших народных ополченцев, захороненных как «неизвестные» либо числящихся пропавшими без вести, — это более тысячи человек.

Музейное объединение «Музей Москвы» в мае — июне этого года в своем дворе провело выставку «Победа и победители». На ней были представлены портреты свидетелей войны: ветеранов, тружеников тыла, узников концлагерей, членов фронтовых артистических бригад. Под каждым портретом — история человека, его фотография и рукописный текст, написанный героем выставки.

«Лица войны» и подборка военных фильмов 

Парк «Зарядье» организовал онлайн-выставку «Лица войны». Зрители могли увидеть работы учеников Московской средней художественной школы для одаренных детей, картины художника Игоря Обросова о войне, а также познакомиться с современной поэзией о войне в прочтении молодых актеров «Мастерской Дмитрия Брусникина».

В июле — августе на Цветном бульваре прошла выставка «Он был фотографом Победы». Здесь москвичи могли увидеть уникальные снимки фотокорреспондента Бориса Вдовенко.

И. Обросов. Рубежи под Москвой. 2001 год

Совместно с проектом «Москино дома» была подготовлена подборка фильмов ко Дню Победы — более 30 выдающихся советских кинокартин о Великой Отечественной войне.

А во время литературных челленджей «Утро Победы» участники читали стихи и прозу о войне у памятников и монументов Москвы и публиковали в социальных сетях видео с выступлением.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies