«Москва глазами инженера»: как пройдет архитектурный фестиваль большого стиля

17 января 2019
Культура

В столице пройдет фестиваль большого стиля. В его программу вошли экскурсии и лекции, посвященные архитектуре 1930–1950-х годов. 

«Большинство людей ассоциируют советскую архитектуру 1930–1950-х годов исключительно с так называемым сталинским ампиром. На самом деле все было намного разнообразнее и сложнее, особенно на ранних этапах. Архитектура 1930-х — настоящий плавильный котел», — пояснил Айрат Багаутдинов, автор проекта «Москва глазами инженера», в программу которого вошел фестиваль.

Участникам расскажут о выдающихся зданиях эпохи большого стиля. В их числе сталинские высотки, павильоны ВДНХ, библиотека имени В.И. Ленина (сегодня — Российская государственная библиотека) и Дом на набережной.

Отдельный цикл посвятят столичной подземке — архитектуре ее вестибюлей, инженерии и промышленному дизайну. Например, 3 февраля состоится автобусная экскурсия «Метро и город: наземные вестибюли первой очереди Московского метрополитена». Участники узнают, какие зарубежные прототипы использовали при проектировании вестибюлей и какую роль в их оформлении должен был играть синтез искусств.

16 февраля на экскурсии «Есть метро. Великая подземная стройка» участникам расскажут, как могло выглядеть московское метро, если бы его построили еще до революции, и каким образом инженеры замораживали слабые московские грунты.

Также гости фестиваля узнают об архитектурном наследии зодчих, создавших стиль эпохи. Так, экскурсию 9 февраля посвятят самым знаменитым творениям Алексея Щусева. Участникам познавательной прогулки расскажут о творчестве талантливого мастера, чьи работы были оценены и русским царем, и советской властью, а также о том, как архитектор «спрятал» Мавзолей Ленина на Красной площади и что общего у мавзолея и Марфо-Мариинской обители.

Полное расписание мероприятий фестиваля

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies