Москва достигла высоких результатов в пилотном проекте по реализации целей устойчивого развития

1 декабря 2021
Городское управление

Москва реализует пилотный проект Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по достижению целей устойчивого развития (ЦУР) и уже обеспечила исполнение всех показателей по шести целям устойчивого развития, в числе которых гендерное равенство, недорогостоящая и чистая энергия и другие. Об этом со ссылкой на данные отчета ОЭСР сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Участие в проекте позволяет оценить не только свое текущее развитие в повестке ЦУР, но и получить аналитические и экспертные рекомендации по улучшению качества жизни в городе в соответствии с целями устойчивого развития.

«С 2019 года столица стала одним из девяти городов и регионов — участников пилотного проекта ОЭСР. Высокие результаты Москвы эксперты также отметили в рамках работы по достижению целей “Качественное образование”, “Достойная работа и экономический рост” и “Индустриализация, инновации и инфраструктура”», — подчеркнул заммэра.

Один из ключевых проектов столицы — комплексное развитие промышленных территорий «Индустриальные кварталы». Он напрямую связан с достижением сразу нескольких целей устойчивого развития. В рамках программы город получит не менее 500 тысяч высокотехнологичных рабочих мест, что будет способствовать достижению цели «Достойная работа и экономический рост». Кроме того, в городе появятся новые точки роста, технологические решения, более экологичные и эффективные промышленные предприятия, улучшится инфраструктура. Все это входит в критерии соответствия цели «Индустриализация, инновации и инфраструктура».

«В арсенале Москвы немало инструментов, помогающих реализовать повестку ЦУР. Например, в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда город силами инвесторов создает новые рабочие места за пределами ТТК и МКАД. Здесь появятся новые производственные, общественно-деловые и бизнес-пространства. Бизнесу это дает новые возможности для локализации, москвичам — работу вблизи от дома, а городу — снижение нагрузки на дорожную и транспортную системы. В свою очередь инвесторы, участвующие в программе, получают налоговые преференции», — рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Чтобы снизить выбросы загрязняющих веществ и парникового газа (СО2) от автотранспорта, в мае 2021 года были выпущены «зеленые» облигации города Москвы. Международная ассоциация рынков капитала включила их в реестр финансовых инструментов устойчивого развития. Привлеченные средства направят на замену автобусного парка города на электробусы и строительство Большой кольцевой линии метро.

Москва рассматривает повестку ЦУР как эффективный инструмент, чтобы стать еще более привлекательным и комфортным городом для жизни, где развитие соответствует мировым трендам и ожиданиям граждан. Для вовлечения в эту повестку представителей бизнеса и населения на инвестиционном портале города Москвы размещена информация о ЦУР и о том, какую работу город предусмотрел для их достижения.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies