Москва для хоккеистов: от детских школ до матча «Спартак» — ЦСКА

1 декабря 2018
Спорт

О том, как в столице развивается детский хоккей, рассказал Сергей Бабинов — генеральный директор физкультурно-спортивного объединения «Хоккей Москвы».

Сергей Бабинов родился в 1955 году в Челябинске. С 1972 по 1975 год выступал за местный хоккейный клуб «Трактор», потом за московские «Крылья Советов», с 1978 по 1986-й — за столичный ЦСКА. Девятикратный чемпион СССР, играл в сборной Советского Союза с 1975 по 1983 год.

Сергей Бабинов, генеральный директор физкультурно-спортивного объединения «Хоккей  Москвы»

Любительский хоккей раньше и сейчас

В советские годы хоккей был народной игрой. Сборная СССР постоянно завоевывала медали на мировых турнирах. С 1954 по 1990 год «Красная машина» выиграла семь зимних Олимпиад и 22 чемпионата мира.

Большой вклад в эти победы внесли московские хоккеисты. Столичные команды стабильно выигрывали чемпионаты СССР. Больше всех золотых медалей было у ЦСКА. Но тогда в стране не было таких возможностей для занятий, какие есть сейчас.

«Сейчас строится очень много хоккейных коробок и дворцов — тогда такого не было. Практически все занимались на открытых площадках, в основном играли на улице. В каждом городе было, может быть, один-два ледовых катка. Поэтому они были постоянно заняты и очень редко доводилось играть», — рассказал Сергей Бабинов.

За последние несколько лет город построил порядка 125 площадок с искусственным покрытием, они есть в большинстве районов столицы, а практически в каждом округе открыты ледовые дворцы. Кроме того, для объединения «Хоккей Москвы» сейчас строят спорткомплекс с катком в Чертанове Центральном. Его планируют открыть в 2019 году.

Хоккей объединяет: о любительских лигах столицы

В столице много возможностей для тех, кто не занимается хоккеем профессионально, но очень хочет играть. В городе действует несколько любительских лиг, объединяющих людей разных возрастов и профессий. Если нет медицинских противопоказаний, то достаточно собрать команду, определиться с тем, где тренироваться (и делать это хотя бы дважды в неделю), а после найти на сайтах лиг регламент проведения соревнований и выбрать подходящие.

Есть, например, Любительская лига, Объединенная московская лига. Также есть Ночная хоккейная лига, где играют непрофессионалы старше 40 лет, которые никогда не занимались в спортивных школах. Это проект Президента России, в нем принимают участие до тысячи команд со всей страны. Соревнования проходят в разных регионах, финал проводится в Сочи.

По словам Сергея Бабинова, в столичных любительских командах играют люди разных возрастов, в том числе и старшего поколения. Есть коллективы, участникам которых больше 60 лет. И как в любой командной игре, результат игры зависит от слаженности и совместной работы.

Как тренируются в спортивных школах и зачем ребенку хоккей

Отдать ребенка в хоккейную школу сейчас тоже гораздо проще, чем несколько лет назад.

По данным на 1 сентября этого года, во всех школах Москомспорта занимаются более четырех тысяч человек. С ними работают около 150 тренеров.

«В Москве было четыре или пять школ. Основные — ЦСКА, “Динамо”, “Спартак”, “Локомотив”. При них были ледовые дворцы, куда, естественно, шел большой поток желающих. Сейчас хоккею уделяется много внимания на уровне всей страны и города. В Москве работают 16 спортивных школ только по хоккею, при каждой есть ледовый дворец. Хоккей развивается, его любят, дети хотят заниматься. Тем более существует Континентальная хоккейная лига, куда дети стремятся попасть. Мы им в этом способствуем», — отметил Сергей Бабинов.

В состав физкультурно-спортивного объединения «Хоккей Москвы», которое возглавляет Сергей Бабинов, входят восемь спортивных школ и три спортшколы олимпийского резерва. Помимо этого, в городе работают еще одна школа спортивного резерва № 1, три спортшколы — № 2, 7 и 10 и Московское городское физкультурно-спортивное объединение.

Все эти учреждения подведомственны Москомспорту и участвуют в открытом первенстве Москвы по хоккею. Кроме спортсменов, занимающихся в этих учреждениях, в турнире играют детские команды — «Динамо», ЦСКА, «Крылья Советов» и другие. В открытом первенстве участвуют хоккеисты из Подольска, Воскресенска и Ярославля. Кроме того, в городе проходят матчи на Кубок Москвы, за который борются юные спортсмены в двух возрастных категориях. Также Департамент спорта Москвы ежегодно проводит более 30 детских дворовых турниров по хоккею, один из самых популярных среди них — «Золотая шайба».

«“Золотая шайба” — массовый всероссийский хоккейный турнир среди детских команд с полувековой историей. Его инициатором и вдохновителем стал знаменитый советский тренер Анатолий Тарасов. В разные годы в нем принимали участие ныне великие хоккеисты, в том числе Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Владимир Мышкин, Вячеслав Фетисов и другие. Существование таких соревнований важно для развития детско-юношеского спорта в России. Уверен, что для многих ребят “Золотая шайба” — начальная ступень в их профессиональной карьере», — сказал руководитель Департамента спорта города Москвы Николай Гуляев.

Записаться в спортивные школы можно через порталы госуслуг и mos.ru или при личном обращении. Подробная информация опубликована на сайте всех учреждений.

В спортшколах ведется серьезная подготовка, поэтому, чтобы попасть туда, ребенку нужно пройти отбор. Его зачисляют после успешной сдачи вступительных испытаний и, конечно, при отсутствии медицинских противопоказаний.

«Ребенок начинает заниматься хоккеем в пять лет и за четыре года приобретает определенные навыки, которые он потом должен подтвердить, сдать нормативы, чтобы его допустили к участию в соревнованиях. Это специальная подготовка и общефизические упражнения — бег, подтягивания, отжимания, катание на коньках лицом и спиной вперед, торможение и так далее», — пояснил Сергей Бабинов.

На начальном этапе большой упор делается на общефизическую подготовку, но в основе, разумеется, индивидуальное обучение катанию. Далее образовательная программа усложняется: детей учат вести шайбу, командной работе, решению тактических задач и игровому мышлению.

Хоккей — командный вид спорта, где нужно принимать решения и просчитывать на два, три, четыре хода вперед, слаженно действовать с командой, со всей пятеркой, с парой, с тройкой нападения. Игрок должен понимать, что делает партнер, что делает соперник и как это просчитать. Это и есть игровое мышление.

Подготовка профессиональных хоккеистов — только одна из задач спортивных школ. Разумеется, не все выпускники станут профессиональными спортсменами. Но время, проведенное на тренировках, не пропадет зря. Дети закаляют характер и приобретают навыки, которые пригодятся им во взрослой жизни, — учатся общаться, преодолевать трудности, развивают терпение, дисциплинированность, выносливость и коммуникабельность.

Почему хоккей все популярнее

По словам Сергея Бабинова, вырастить настоящих мастеров — сложная и кропотливая работа.

«У нас занимается очень много детей — только в нашем объединении бесплатно учатся порядка трех тысяч человек. Если это одаренный, отвечающий всем требованиям спортсмен, после он попадает в Молодежную хоккейную лигу, а потом — в команду мастеров. Это касается любого дела — не все становятся звездами, но учатся очень многие», — рассказывает Сергей Бабинов.

Сейчас матчи профессиональных команд проводятся на двух аренах. В ледовом дворце «Парка легенд» играют со своими соперниками ЦСКА и «Спартак», во дворце спорта «Мегаспорт» — «Динамо».

Хоккей в столице с каждым годом становится все популярнее. Глава объединения «Хоккей Москвы» связывает это с тем, что спортсмены стали лучше играть. В 2012 и 2013 годах главный трофей Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) — Кубок Гагарина — выиграло московское «Динамо», а в 2016 и 2018 годах ЦСКА выходил в финал кубка. В этом сезоне ЦСКА лидирует в Западной конференции КХЛ, хорошо выступает и «Спартак». Матчи этих двух команд друг с другом, а также с «Динамо», «Локомотивом» из Ярославля и петербургским СКА очень популярны у болельщиков. Посмотреть на игры «Спартака» и ЦСКА в недавно открывшийся ледовый дворец «Парка легенд» зачастую приходит свыше 10 тысяч зрителей. Очередной аншлаг ожидается на День хоккея — именно 1 декабря здесь состоится новое московское дерби «Спартак» — ЦСКА.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies