«Москва читающая»: Главархив приглашает на новую уличную выставку

2 сентября 2020
Выставки

В Главархиве 2 сентября открывается уличная выставка «Москва читающая». Посетители смогут увидеть архивные фотографии, на которых запечатлены читающие жители столицы в библиотеках и студенческих аудиториях, в парках и на детских площадках, в городском транспорте, на улицах города, у прилавков книжных магазинов и киосков.

В экспозиции представлены работы фотографов Николая Щапова, Бориса Вдовенко, Михаила Озерского, Михаила Трахмана, Василия Мариньо и других. Снимки сделаны в период с конца XIX века до конца 1990-х. Однако большинство фотографий датированы 1950−1960-ми годами, когда Советский Союз стал самой читающей страной в мире по результатам международного исследования. Тогда жители СССР тратили на чтение больше времени, чем кто-либо еще.

Большой популярностью у москвичей пользовались библиотеки. Здесь не только хранили книги, но и собирались единомышленники, которые обсуждали вопросы творчества и обменивались мнениями. Также в библиотеках читатели могли встретиться с писателями.

Во второй половине 1950-х годов жители столицы начали переезжать из коммунальных квартир в отдельное жилье. Многие решили создать собственные домашние библиотеки. Для пополнения коллекций москвичи посещали книжные выставки-ярмарки, которые регулярно проводили в парке «Сокольники», зале «Манеж» и на ВДНХ. На фотографиях 1990-х годов запечатлены посетители таких культурных мероприятий.

Александра Полякова, работница Первой образцовой типографии имени А.А. Жданова (в настоящее время — Первая образцовая типография), возле штабелей книг, готовых к отправке в магазин. Автор А. Воротынский. Август 1960 года. Главархив Москвы

Выставка будет работать в Главархиве Москвы (Профсоюзная улица, дом 82, корпус 1) до 22 ноября. Посмотреть фотографии можно с 09:00 до 20:00 в будни и с 11:00 до 20:00 в выходные. Вход свободный.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies