Москва будет производить медизделия для стомированных больных

11 июня 2020
Здравоохранение

Технополис «Москва» будет изготавливать медицинские изделия для стомированных больных. Производство планируют запустить к концу 2021 года. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Сейчас более 90 процентов медицинских изделий для реабилитации инвалидов и онкобольных в постоперационный период приобретаются за границей. Новое производство позволит полностью заместить рынок импортной продукции и обеспечить городскую систему здравоохранения необходимыми медизделиями для стомированных больных. Для этого в прошлом году Правительство Москвы заключило с компанией “Гемамед” офсетный контракт, по которому до 2022 года инвестор вложит в развитие производства около одного миллиарда рублей», — рассказал вице-мэр.

Компания «ГемаТех» (дочерняя структура компании «Гемамед») планирует развивать производство специализированных медицинских изделий для ухода за больными, которое позволит полностью заместить рынок импортной продукции и обеспечит городскую систему здравоохранения необходимыми медицинскими изделиями в этой области.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров сообщил, что предприятие уже приступило к строительным работам по переоборудованию производственных помещений.

«На территории особой экономической зоны предприятие займет 2,1 тысячи квадратных метров. К 2022 году планируется создать не менее 20 рабочих мест, а фонд оплаты труда в год будет составлять около 20 миллионов рублей», — рассказал он.

Компания «ГемаТех» получила статус резидента технополиса «Москва» в марте прошлого года.

«Присвоение статуса резидента компании “ГемаТех” дает возможность пользоваться всеми преференциями и ежегодно экономить до 47 процентов на налогах и прочих обязательных платежах. Снижение налоговой нагрузки позволит компании перенаправить средства на проведение дополнительных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Это создаст дополнительные условия для вывода на рынок уникальной и конкурентоспособной высокотехнологичной продукции», — рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев.

В декабре прошлого года Правительство Москвы подписало офсетный контракт с компанией «Гемамед», согласно которому в течение трех лет в столице будет локализовано производство медицинских изделий для стомированных больных. В реализацию проекта в Москве инвестор вложит один миллиард рублей.

Преимущества офсетного контракта для города состоит в организации импортозамещения в социально значимых сферах, увеличении налогооблагаемой базы, экономии бюджетных средств, так как в результате конкурсных процедур снижается цена закупаемой продукции, а в дальнейшем и цены последующих госконтрактов. Инвестор, в свою очередь, получает надежного покупателя и долгосрочную гарантию сбыта, а также последующее включение в региональный реестр единственных поставщиков.

Технополис «Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 206,8 гектара. Это площадки технополиса в Печатниках, «Алабушево», «Микрон», «Ангстрем» и «МИЭТ». Особая экономическая зона Москвы обладает как greenfield-, так и brownfield-территориями. Сегодня на них локализованы более 140 высокотехнологичных компаний, из которых резидентами являются более 70.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies