Московскую усадьбу Деда Мороза ждет комплексный ремонт

18 марта 2020
Строительство и реконструкция

Московскую усадьбу Деда Мороза ждет капитальный ремонт. Москомэкспертиза уже согласовала проектную документацию, сообщил глава ведомства Валерий Леонов. 

«В начале 2000-х в заповеднике “Кузьминки-Люблино” появилась Московская усадьба Деда Мороза — комплекс, где проходят тематические концерты, развлекательные программы и экскурсии. Ежегодно тысячи детей и взрослых посещают праздничные мероприятия усадьбы, и задача города — обеспечить максимально комфортные и безопасные условия для всех гостей. Для этого нужно не только развивать и разнообразить пространство усадьбы, но и поддерживать состояние существующих объектов на надлежащем уровне», — отметил он.

Среди зданий, в которых будут проводиться ремонтные работы, — дом Деда Мороза и Снегурочки, каток, Дом творчества, здание администрации, охраны, кассы, тепловой пункт.

«Среди основных работ, общих почти для всех зданий, — расчистка наружных стен, замена окон и дверей, ремонт кровли и межбрусового заполнения, что особенно важно для деревянных строений. Еще строители выполнят комплексную внутреннюю отделку, в которую войдет в том числе обновление стен, потолков и пола. А в здании, где расположен каток, установят новые витражные блоки», — рассказал Валерий Леонов.

Эксперты также согласовали полную замену электрооборудования и внутреннего освещения, систем холодного и горячего водоснабжения, канализации. В некоторых помещениях специалисты модернизируют отопительную систему. Кроме того, предусмотрен комплекс работ, включающий установку подъемной платформы вертикального перемещения и пандусов.

«В проекте значительное внимание было уделено формированию систем связи и безопасности. Это необходимо в первую очередь для повышения уровня безопасности посетителей. В усадьбе Деда Мороза будет создан новый комплекс технических средств, в числе которых видеонаблюдение, охранно-тревожная и автоматическая пожарная сигнализации, система контроля и управления доступом, а также оповещения и управления эвакуацией», — добавил глава Москомэкспертизы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies