Московский урбанистический форум пройдет в онлайн- и офлайн-форматах

17 мая 2021
Культура

Московский урбанистический форум (МУФ) пройдет в концертном зале и парке «Зарядье» с 1 по 4 июля как в онлайн-формате, так и офлайн. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«МУФ является важным событием не только для столицы и России, но и для международных экспертов. Тема предстоящего 10-го, юбилейного Московского урбанистического форума — “Города-суперзвезды. Уроки успешной трансформации”. Москва как яркий пример активно развивающегося мегаполиса стремится к обмену опытом и экспертизой с другими городами, укреплению международного сотрудничества», — сказал заммэра.

Форум предусматривает офлайн-участие российских спикеров и онлайн-подключение иностранных специалистов из разных точек мира. В 2021 году планируется участие более 350 иностранных и российских спикеров, ожидается до семи тысяч участников в «Зарядье» и до 20 тысяч онлайн-зрителей.

«Свое участие подтвердили более 80 иностранных спикеров из 27 стран, среди которых яркие представители экспертного сообщества, архитекторы, урбанисты, ученые. Эксперты обсудят практики современных устойчивых городов, опыт мегаполисов, годами удерживающих мировое лидерство, а также городов, набирающих известность благодаря своим уникальным особенностям», — сказал Андрей Бочкарев.

Деловая программа МУФ пройдет с 1 по 2 июля. Первый день форума «Города-суперзвезды. Уроки трансформации» будет посвящен обсуждению глобальных вызовов, которые стоят перед мегаполисами. Кроме того, запланировано исследование концепции звездности, освещение успешных проектов и кейсов городских трансформаций в разных городах мира за последние 10 лет.

Во второй день форума, тема которого — «Новые перспективы. Взгляд в будущее», специалисты презентуют передовые городские проекты будущего, обсудят новые вызовы, развитие международного сотрудничества и диалога мегаполисов для поиска ответов на вопросы будущего городов.

«Пандемия COVID-19 ставит под удар привычный нам образ городской жизни. С учетом опыта прошедшего года, полного вызовов и испытаний для мегаполисов, в ряд городов-суперзвезд становятся новые лидеры — города, преодолевающие кризис с наименьшими потерями и ориентированные на человека даже в самые непростые времена», — отметил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

На форуме планируется также представить обновленный проект «Строим просто», который позволяет участникам строительства и гражданам быть в курсе актуальной информации об организации строительного процесса.

Московский урбанистический форум проводится с 2011 года. Он дает возможность экспертам в области градостроительства, архитектуры и урбанистики наладить диалог, обменяться опытом и получить новые знания.

Предыдущий Московский урбанистический форум прошел в 2019 году. Тогда за два дня деловую программу посетили более 8500 человек из 69 стран. В мероприятиях приняли участие 30 делегаций из 39 стран и 111 иностранных спикеров, в их числе мэры Куала-Лумпура, Анкары и метрополии Большой Париж. На форуме впервые организовали международный конгресс Urban Health, участники которого обсудили вопросы здоровья жителей городов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Летучий голландец» в Московском театре «Новая опера» имени Е.В. Колобова

6 октября 202319 марта 2024

«Настроение — весна!» в библиотеке № 187

23 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies