Московский турнир для бухгалтеров «Звезды профессии» признан одной из лучших кадровых практик в стране

2 июня 2023
Городское управление

Подведены итоги всероссийского конкурса «Лучшие кадровые практики и инициативы в системе государственного и муниципального управления». Всего было представлено 157 кадровых практик государственных организаций и правительственных учреждений России.

Одним из семи победителей стал турнир по бухгалтерскому учету среди централизованных бухгалтерий столицы, организаторами которого выступают городские Департамент финансов, Департамент информационных технологий, проект «Кадровые сервисы Правительства Москвы» и Университет Правительства Москвы.

«Турнир “Звезды профессии” — часть комплексной кадровой работы, которую проводит Департамент финансов Москвы для повышения статуса и привлекательности профессии бухгалтера — специалиста в сфере бюджетного учета. Конкурс способствует профессиональному развитию действующих сотрудников и привлечению молодых специалистов. В связи с этим было принято решение сделать турнир ежегодным, приурочив его ко Дню бухгалтера. Турнир в очередной раз показал, что бухгалтер — это сложная, интересная и творческая профессия, востребованная сегодня в Москве. Работники централизованных бухгалтерий столицы обеспечивают оперативное предоставление информации о финансово-хозяйственной деятельности учреждений, которая дает возможность принимать взвешенные управленческие решения, осуществлять контроль финансовой дисциплины и снижать налоговые и финансовые риски», — рассказала Елена Зяббарова, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов.

Турнир «Звезды профессии» проводится в рамках масштабного проекта столичного Департамента финансов по внедрению в городе единой модели централизованного бухгалтерского учета. Задачи мероприятия — развитие профессионального сообщества, создание экспертной площадки для обмена опытом и повышение престижа профессии. В турнире участвовала 21 команда из 14 организаций. На протяжении всех этапов участники решали бухгалтерские задачи и нестандартные профессиональные кейсы.

Второй ежегодный турнир по бухгалтерскому учету среди централизованных бухгалтерий Москвы состоится в ноябре 2023 года. Подготовка к мероприятию уже началась. Новости проекта по централизации бюджетного (бухгалтерского) учета публикуются в телеграм-канале «Открытый бюджет Москвы».  

«Профессиональное развитие команды, мотивация и благоприятная рабочая атмосфера — ключевые факторы, на которые мы можем повлиять, используя современные кадровые практики. Благодаря регулярному совершенствованию навыков и выстраиванию устойчивых горизонтальных связей сотрудники Правительства Москвы эффективнее работают на благо горожан», — поделился Павел Малыхин, руководитель Управления государственной службы и кадров Правительства Москвы.

Москва — лидер по числу побед за всю историю проведения конкурса Минтруда России. Кадровые практики Управления государственной службы и кадров и кадровых сервисов Правительства Москвы неоднократно признавались лучшими в сфере государственного и муниципального управления. В этом году, помимо турнира по бухгалтерскому учету, в финальную часть конкурса вышли еще два проекта:

— программа «Урбан Лидер», цель которой — помочь руководящему составу Правительства Москвы отточить навыки командного управления и эффективно решить рабочие задачи, с которыми они пришли на программу;

— проект по формированию, развитию и мониторингу социально-психологического климата в Московском многопрофильном клиническом центре «Коммунарка». Он помог создать корпоративную культуру клиники, а также сформировать команды с учетом нового функционала и стандартов работы в отделениях в процессе ввода в эксплуатацию корпусов медучреждения.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies