Московский клуб «Мы вместе» станет постоянной площадкой акции взаимопомощи

3 декабря 2020
Социальная сфера

На базе московского штаба волонтерской акции #МыВместе появится клуб, участники которого смогут обмениваться опытом, мнениями и инициировать новые направления помощи.

«Акция #МыВместе показала, что очень много неравнодушных людей готовы объединяться, чтобы помогать друг другу, приходить на помощь в сложных ситуациях. Ее поддержали более 22 тысяч москвичей. Более 400 партнеров — представителей бизнес-сообщества Москвы, а также частные благотворители — тоже не остались в стороне, поддержав горожан и добровольческое движение. Всего же в волонтерской деятельности в столице задействованы около 520 тысяч горожан», — подчеркнула Екатерина Драгунова, председатель Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Московский клуб «Мы вместе» откроется в столице уже в декабре. Основной целью его работы будет сохранение партнерского сообщества и наработанного опыта оказания помощи нуждающимся. Кроме того, клуб станет платформой для обсуждения и реализации новых социально ориентированных проектов.

Участниками клуба будут ключевые партнеры акции взаимопомощи #МыВместе. Это представители органов исполнительной власти Правительства Москвы, всероссийских общественных организаций, а также социально ориентированных некоммерческих и коммерческих организаций.

Одним из направлений работы клуба станет организация деятельности волонтеров в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и, кроме того, распределение гуманитарной помощи в зонах ЧС. Будет развиваться направление психологической помощи. Также добровольцы продолжат помогать москвичам старшего возраста на постоянной основе.

На базе клуба будет работать проект #СвоихНеБросаем. Его цель — помощь российским гражданам, оказавшимся за границей в сложной ситуации. Благодаря ему россиянам помогут вернуться домой, если в одной из стран произойдет чрезвычайная ситуация.

Клуб «Мы вместе» также будет реализовывать проекты и по другим направлениям: «Волонтеры-экологи», «Волонтеры культуры», «Медиаволонтеры» и «Волонтерство и социальное предпринимательство в области решения проблем людей с ОВЗ».

Как принять участие в акции #МыВместе

В акции может принять участие любой неравнодушный житель Москвы в возрасте от 18 до 49 лет. Для этого необходимо зайти на официальный сайт акции мывместе.мосволонтер.рф, выбрать раздел «Стать волонтером». Оттуда пользователя перенаправят на сайт dobro.ru, где можно подать заявку на оказание волонтерской помощи жителям старшего возраста по доставке необходимых продуктов и лекарств.

Все добровольцы проходят первичное дистанционное обучение, а затем очный инструктаж в штабе акции, расположенном во флагманском центре «Мосволонтер» по адресу: Тверская улица, дом 9.

Во время инструктажа волонтерам расскажут о порядке добровольческой деятельности, о том, как обезопасить себя и окружающих и избежать ошибок при общении с теми, кому оказывается помощь. Также участники пройдут обучение технике безопасности.

Перед выездом на выполнение заявок добровольцам измеряют температуру, выдают индивидуальные бейджи, маски, перчатки и антисептики.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies