Московские водохранилища подготовили к весеннему половодью

18 марта
Городское пространство

Водохранилища, которые обеспечивают водой столицу и ряд городов Подмосковья, подготовили к весеннему половодью. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Подачу воды для столичного региона обеспечивают 15 водохранилищ в составе двух систем — Москворецко-Вазузской и Волжской, общая площадь водосборной территории составляет более 50 тысяч квадратных километров. Пополнение запасов возможно только за счет естественного притока, его основная доля формируется во время весеннего половодья и дождевых паводков», — рассказал Петр Бирюков.

Ожидается, что приток в водохранилища от существующих снегозапасов составит около 500 миллионов кубометров. Чтобы подготовиться к этому, специалисты комплекса городского хозяйства проводят сброс излишков воды. Сейчас уровень воды снижают на два — шесть сантиметров в сутки.

Сегодня водохранилища Москворецкой и Вазузской систем наполнены на 21 процент, при этом их свободная емкость составляет 590 и 438 миллионов кубометров соответственно. Благодаря этому появится возможность принять весь талый сток.

Запасы воды, сформированные по итогам половодья, в полном объеме обеспечат качественное водоснабжение столицы.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies