Московские студенты одержали победу в финансовых боях среди российских вузов

1 апреля 2021
Экономика и предпринимательство

В Москве завершился I федеральный онлайн-кубок по финансовым боям II Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности. За выход в финал в этой лиге боролись 35 команд, среди которых четыре из Москвы: FinUniver (Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации), «Иллюминаты» (Московский городской университет управления Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова), Winx (Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана) и Ranepa Power (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ).

В полуфинал всероссийского чемпионата прошли две московские команды — «Иллюминаты» и FinUniver, которая заняла первое место среди высших учебных заведений России.

«Борьба была серьезная, но мы старались привести как можно больше аргументов в ответах на каждый вопрос противника. В какой-то момент разница в баллах между нашей командой и соперниками была минимальная. Наверное, это и стало мотивацией применить все знания и умения, чтобы выйти в финал и продолжить борьбу за звание чемпионов по финансовой грамотности. Мы все работали быстро, слаженно, никто не позволял себе расслабляться, даже в те моменты, когда явно лидировали. Каждый из нас был движим одной целью — не подвести друг друга и привести команду к победе. Несмотря на достаточно хорошо подготовленных соперников, нам удалось вырваться вперед», — рассказал капитан команды FinUniver Никита Бондаренко.

По его словам, все участники проявили высокую подготовленность, сплоченность и за несколько месяцев стали настоящей командой, хотя до чемпионата даже не были знакомы.

В финальном этапе кубка FinUniver встретилась с командами из Иркутской и Свердловской областей. Успешно завершив четыре поединка, московские студенты с большим отрывом вышли вперед и завоевали первое место. Серебряным призером стала сборная «Дада» из Иркутской области, бронзовым — «Общество Витте» из Свердловской области.

В следующем этапе участников ждут коммуникативные бои, которые пройдут осенью этого года.

«Финансовая грамотность помогает молодежи правильно распоряжаться деньгами: планировать расходы, приумножать накопления и минимизировать риски потерь. Какой бы ни была конкретная цель, результат — повышение уровня жизни и уверенность в завтрашнем дне. Чемпионат дает участникам возможность не только продемонстрировать знания и навыки, но и усовершенствовать организаторские качества, умение работать в команде и найти единомышленников. Аналогичные цели ставит перед собой и Департамент финансов города Москвы, реализуя образовательно-просветительские акции. Мы регулярно проводим мероприятия с учетом интересов разных возрастных групп. Для молодых и активных — деловые и интерактивные игры, квесты, мастер-классы, конкурсы и брейн-ринги, а для людей старшего поколения — выездные консультации с профильными специалистами. На данный момент идет прием заявок на наш традиционный московский конкурс проектов “Бюджет для граждан”. Каждый желающий может в доступной форме рассказать об общественных финансах, лучших способах представления информации о региональном бюджете, а также поделиться опытом грамотного ведения личного и семейного бюджетов. Это отличный шанс заявить о своих идеях», — отметил первый заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы, руководитель контрактной службы Григорий Лалаев.

II Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности стартовал в декабре 2020 года. Его цель — повышение уровня финансовой грамотности школьников и студентов, развитие их управленческих качеств. Турнир проводится в онлайн-формате. Подготовка и организация участия московских команд в чемпионате проходят при поддержке Департамента финансов города Москвы.

За звание чемпионов России по финансовой грамотности борются команды четырех возрастных категорий: ученики 6–8-х классов, 9–11-х классов, студенты колледжей и студенты вузов. В чемпионате участвуют 148 команд из разных регионов России, восемь из которых представляют столицу. Среди средних профессиональных учебных заведений Москвы призером I федерального онлайн-кубка по финансовым боям стала команда «ФинКом» (Московский колледж бизнес-технологий). Ребята завоевали второе место.

Узнать о результатах соревнования можно на официальном сайте чемпионата и на его странице в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies