Московские спортсмены установили мировые рекорды на этапе Гран-при по фигурному катанию

18 ноября 2018
Спорт

В столичном Дворце спорта «Мегаспорт» завершился этап Гран-при по фигурному катанию. Московские спортсмены завоевали четыре награды, всего у российской сборной пять медалей — три золотые, одна серебряная и одна бронзовая.

В танцах на льду лучшей оказалась столичная пара Александра Степанова и Иван Букин. Этим летом ввели новую систему оценки элементов, и на московском этапе Гран-при наши танцоры установили новый мировой рекорд в произвольной программе с результатом 124,94 балла. По сумме произвольной и короткой программ Степанова и Букин набрали 199,43 балла и обеспечили себе выход в финал Гран-при.

В тройку призеров вошли пара из Испании Сара Уртадо и Кирилл Халявин (174,42 балла) и американцы Кристина Каррейра и Энтони Пономаренко (174,21 балла).

Столичные фигуристки-одиночницы также показали блестящие результаты и заняли первые два места пьедестала почета. Олимпийская чемпионка Алина Загитова победила с мировым рекордом в короткой программе (80,78 балла). Спортсменка набрала в сумме после двух прокатов 222,95 балла. Второе место у Софьи Самодуровой из Санкт-Петербурга (198,01 балла), а третье — у Юнсу Лим из Кореи (185,67 балла).

«Есть еще куда стремиться. Сегодня была чуть скованна — сосредотачивалась на прыжке больше, чем на образе. Но с каждым днем на тренировках все более эмоционально делаю», — отметила Алина Загитова.

Евгения Тарасова (Татарстан) и Владимир Морозов (Москва) отличились среди спортивных пар. В короткой программе они получили 78,47 балла, а в произвольной — 141,78. По сумме двух программ российский дуэт набрал 220,25 балла, что позволило им выйти в финал турнира.

Вторыми стали Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе (Италия), набравшие в сумме 203,83 балла, а замкнули тройку московские фигуристы Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин (190,01 балла).

В московском этапе приняли участие 60 спортсменов из 18 стран. Следующий этап серии Гран-при пройдет с 23 по 25 ноября в Гренобле (Франция).

В финале, который состоится с 6 по 9 декабря в Ванкувере (Канада), в каждом из четырех видов программы выступят по шесть лучших представителей мужского и женского одиночного катания, а также спортивные пары и танцевальные дуэты.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies