Московские школьники смогут зачекиниться в театрах и на выставках с помощью «МЭШ»

29 ноября 2021
Культура

Московские школьники смогут пополнять свои портфолио информацией о посещении столичных учреждений культуры. В мобильном приложении «Московской электронной школы» для этого появилась функция чекина, сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Мы активно расширяем возможности “Московской электронной школы” для удобства школьников. В этом году в “МЭШ” появился сервис, в котором ученики могут собирать свое портфолио с достижениями в олимпиадах, науке, творчестве, спорте. И теперь у ребят будет возможность зачекиниться в учреждениях культуры — в музеях, театрах, и информация автоматически появится в портфолио. Это даст достаточно подробную картину культурной жизни, и по портфолио будет понятно, какими выставками или театральными постановками интересуется ребенок», — рассказала она.

Чтобы добавить информацию в портфолио, пользователю нужно зайти в раздел «Ученик» приложения «Дневник “МЭШ”» и выбрать «Культурные места рядом». В открывшемся окне отобразятся ближайшие к месту нахождения школьника учреждения.

Из предложенного списка он может выбрать место, в котором сейчас находится, и нажать на кнопку «Отметить посещение». При этом необходимо будет заполнить обязательное поле «Добавить описание мероприятия». Это может быть, например, отзыв. При желании можно прикрепить фото, включая селфи, с места событий, указать организатора, добавить название просмотренного спектакля или фильма. Информация будет автоматически попадать в «Портфолио учащегося» школьников, которые пользуются картой «Москвенок».

«Портфолио учащегося» расположено на стартовой странице входа в сервисы «МЭШ». В мобильном приложении «Дневник “МЭШ”» его можно найти в разделе «Ученик». Там хранится вся информация о достижениях детей в олимпиадах, творческих конкурсах, научных конференциях, спортивных соревнованиях, военно-патриотических мероприятиях, а теперь и о посещении учреждений культуры. Сведения отображаются в хронологическом порядке в соответствии с разделами «Учеба», «Наука», «Спорт», «Творчество», «Гражданская активность» и «Культура». «Портфолио учащегося» позволяет проводить самопрезентацию на любом уровне: классном, школьном, городском или федеральном.

Ученики и их родители могут делиться материалами портфолио с помощью мессенджеров, электронной почты или соцсетей в виде ссылки на документ или QR-кода. Кроме того, сохранить портфолио можно в формате PDF-файла. Более подробную информацию о нем можно найти по ссылке

Мобильное приложение «Дневник “МЭШ”» — один из ключевых сервисов проекта «Московская электронная школа». Его разработали Департамент информационных технологий и Департамент образования и науки Москвы. В приложении есть вся информация о программе обучения на год, времени занятий и отдыха, расписании уроков, данные об успеваемости, предстоящих контрольных работах, домашние задания и комментарии к ним учителей.

Скачать приложение можно в App Store и Google Play. Оно доступно зарегистрированным пользователям портала mos.ru, а для авторизации достаточно ввести ПИН-код.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies