«Московские сезоны» дома: за три месяца прошло 170 онлайн-мероприятий

15 июля 2020
Московские сезоны

В период пандемии COVID-19 организаторы цикла городских фестивалей «Московские сезоны» создали онлайн-проект «“Московские сезоны” дома». С 9 апреля в социальных сетях провели более 80 творческих и кулинарных мастер-классов, 34 видеотренировки, более 30 прямых эфиров, шесть экскурсий и шесть конкурсов и розыгрышей подарков. Также вышло 13 выпусков проекта литературных чтений «Москва на страницах книг». Всего прошло 170 онлайн-мероприятий.

Для подписчиков «Сезонов» выступали участники фестиваля «Московская весна a cappella» — группы «Пятеrо» и Onair, члены творческого объединения «Градский Холл», писатель Олег Рой, фокусник Ян Меньчиков, балерина Дарья Лякишева и многие другие.

На кулинарных видеоуроках шеф-повара, кондитеры, авторы кулинарных книг и ведущие программ о гастрономии рассказывали и показывали, как приготовить праздничные угощения и сезонные блюда. Особенно популярными оказались рецепты сладостей: мороженого, пирожных и муссов.

На мастер-классах сотрудников «Союзмультфильма» все желающие могли научиться рисовать героев анимации и создавать собственных персонажей. Можно было попробовать свои силы в садоводстве и научиться выращивать цветы и травы прямо на балконе, смастерить украшения для дома, поучаствовать в занятиях по вокалу и дикции, прокачать навыки фотосъемки и освоить другие навыки.

Особое внимание уделили здоровому образу жизни. Чтобы мотивировать москвичей не забрасывать тренировки, серию видеоприветов записали профессиональные спортсмены из Франции, Германии и Канады. С той же целью в июне и июле «Сезоны» выпустили «Гайды полезных привычек» — по одной привычке на каждый день месяца. Упражнения для домашних тренировок демонстрировали фитнес-блогеры, инструкторы по йоге и боксу, регбисты.

Часть программ была посвящена классической и современной литературе.

Режиссер Сергей Котюх создал мини-сериал «История одного стихотворения». Каждая серия состояла из декламации и обсуждения произведений поэтов Серебряного века.

В проекте «Москва на страницах книг» поучаствовали актеры и телеведущие. Они читали отрывки произведений, в которых столица стала основным местом действия или главным героем, путешествовали вместе со слушателями по старинным улицам и площадям.

Отправиться в путешествие не выходя из дома можно было и на онлайн-экскурсиях — их провели специалисты центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, Музея современной истории России, Московского планетария и проекта «Гуляем по Москве».

Кроме того, подписчики поучаствовали в шести онлайн-конкурсах — были разыграны сертификаты на обучение рисованию и мультипликации и воздушная прогулка над Москвой-рекой по канатной дороге на Воробьевых горах.

В июле проект продолжает работу: «“Московские сезоны” дома» представляют новую программу. Среди премьер этой недели серия интервью с известными блогерами и мини-лекции по этикету и нетикету (правилам поведения в интернете). 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies