Московские лифты начали оснащать бактерицидными УФ-рециркуляторами воздуха

16 августа 2021
Городское управление

В лифтах некоторых зданий Москвы появились бактерицидные УФ-рециркуляторы воздуха. Специалисты комплекса городского хозяйства установили их в нескольких многоквартирных домах, а также в здании префектуры ЗАО, Дарвиновском музее и поликлинике № 19 района Марьино, рассказал руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы Вячеслав Торсунов.

«Работа систем обеззараживания воздуха в кабинах лифтов — эффективная дезинфицирующая процедура, пригодная для использования в лифтах, которые установлены в домах, медицинских учреждениях и административных зданиях. Такая разработка особенно важна и актуальна как один из способов борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Сейчас идет начальный этап внедрения системы обеззараживания, далее планируется как увеличение мощностей производства устройств, так и расширение номенклатуры устройств по производительности», — отметил он.

Разработку УФ-рециркулятора Мослифт начал в мае прошлого года. Это устройство прошло комплекс испытаний в аккредитованной лаборатории и подтвердило соответствие всем необходимым требованиям безопасности.

УФ-рециркулятор нужен для того, чтобы уменьшить распространение инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Устройство подавляет активность бактерий и вирусов, обеспечивает постоянный приток обеззараженного (на 99 процентов) воздуха в кабину. Никаких вредных для человека веществ при этом не образуется. УФ-рециркулятор может работать по запрограммированному алгоритму как в режиме ожидания, так и при нахождении в лифте пассажиров.

Мослифт создал и запатентовал две модели устройства. Одна предназначена для навесного монтажа в кабины лифтов, находящихся в эксплуатации, а вторую можно встроить в конструкцию кабины новых лифтов собственного производства.

Кроме того, в столице стали производить лифты с системой бесконтактного управления. Ею оснастил свои лифты Щербинский лифтостроительный завод, который акцентирует внимание на внедрении новых технологий. Система позволяет вызывать кабину через приложение заранее, а нажимать на кнопки не нужно.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies