«Московская техническая школа» открыла курс по аддитивным технологиям совместно с МГТУ «Станкин»

9 декабря 2022
Экономика и предпринимательство

Для инженеров столичных предприятий, начинающих работу в области аддитивного производства, «Московская техническая школа» («МТШ») и Московский государственный технологический университет (МГТУ) «Станкин» разработали специальный обучающий курс. Слушатели научатся работать на современном промышленном 3D-оборудовании, разрабатывать специальные программы для управления аддитивными установками и узнают об особенностях подготовки трехмерных моделей к печати. Об этом сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

«Все программы “Московской технической школы” по направлению “Аддитивные технологии” построены так, чтобы охватить самые актуальные потребности московских компаний в сфере высоких технологий. Слушатели курса, разработанного совместно с экспертами Московского государственного технологического университета “Станкин”, смогут не только узнать о современных технологиях аддитивного производства, но и поработать на промышленном 3D-оборудовании. Также им предстоит освоить разработку программы управления для печати изделий с помощью лазерной установки», — рассказал Владислав Овчинский. 

Курс имеет выраженную практическую направленность. Занятия проводятся в инновационных лабораториях, оснащенных современным технологическим оборудованием: установками для селективного лазерного и электронно-лучевого плавления, различными 3D-принтерами, предназначенными для печати объемных изделий из термопластичных и композиционных материалов. Обучение будет длиться 60 часов, 40 из которых направлены на теоретические и практические занятия, а оставшееся время отведено на изучение дополнительных материалов, выполнение заданий и личные консультации с преподавателями.

Разработанный курс «Аддитивное производство» позволит обучать инженеров-технологов для нужд высокотехнологичных отраслей города Москвы. Кроме того, он особенно будет полезен для специалистов авиа- и ракетостроения, так как во время занятий большое внимание уделяется аддитивному производству изделий из легких сплавов на основе титана и алюминия.

По итогам аттестации студенты «МТШ» получат удостоверение о повышении квалификации. Чтобы стать участником проекта, предприятию нужно оформить заявку на сайте moscowtechschool.ru или на инвестиционном портале Москвы. «Московская техническая школа» подберет вуз или научный центр для обучения сотрудника.

Всего в «Московской технической школе» планируется открыть восемь направлений для обучения: «Технологии связи», «Аддитивные технологии», «Искусственный интеллект в промышленности», «Микроэлектроника и фотоника», «Робототехника и сенсорика», «Цифровые двойники», «Новые производственные технологии» и «Беспилотный транспорт».

«Московская техническая школа» работает с 2021 года. Это проект Правительства Москвы. Его цель — повысить квалификацию столичных инженеров в работе с инновационными технологиями, которые оптимизируют производственные процессы и развивают промышленный потенциал.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies