Московская музейная неделя: какие музеи изменили дни бесплатного посещения

12 января 2022
Культура

Четыре музея в рамках проекта «Московская музейная неделя» изменили расписание бесплатного посещения в 2022 году. В Московском музее современного искусства день бесплатного посещения перенесен со вторника на воскресенье, в музейно-парковом комплексе «Северное Тушино» — со вторника на среду, Дом-музей Марины Цветаевой и Музей космонавтики будут принимать гостей теперь не по воскресеньям, а четвергам. Другие музеи сохранили прошлогоднее расписание бесплатного посещения. Кроме того, новым участником акции стал Музей истории района Внуково, расположенный в культурном центре «Внуково».

Акцию впервые провели в апреле 2019-го. Уже четвертый год музеи и выставочные залы, подведомственные городскому Департаменту культуры, работают бесплатно каждую третью неделю месяца. В течение семи дней у каждого учреждения есть один день со свободным входом для всех посетителей. Первая в этом году Московская музейная неделя проходит с 10 по 16 января.

В акции участвует 43 учреждения, афиша с днями свободных посещений доступна на ее сайте

«Гориллы в тумане», нейросети и воспоминания о Булгакове

В «Мультимедиа-арт-музее» в рамках первой международной биеннале «Искусство будущего / Art for the Future» можно будет увидеть 47 проектов российских и зарубежных художников. Гостей познакомят с работами Михаль Ровнер, Рафаэля Лозано-Хеммера, Рефика Анадола, Юлии Вергазовой, Анны Ротаенко, Максима Змеева и других мастеров.

«Мультимедиа-арт-музей»

На биеннале можно будет увидеть художественные проекты, при создании которых использовали новые технологии, в том числе нейросети, 3D-анимацию и 3D-принтеры, виртуальную, дополненную и смешанную реальность.

В Малом дворце музея-заповедника «Царицыно» работает выставка «Другое дерево», посвященная авторскому ювелирному искусству, скульптуре и арт-объектам из дерева. «Другое дерево» — часть международного проекта GOODWOOD, благодаря которому можно узнать, какие возможности перед художником открывает дерево как материал. Информация об участниках проекта и о нем самом есть на сайте музея-заповедника. 

Д. Трефилов. Брошь. 2021 год. Латунь, спессартин, можжевельник, морение. Музей-заповедник «Царицыно»

В Дарвиновском музее открыта выставка «Гориллы в тумане». Это результат научных исследований американского биолога Дайан Фосси. Чтобы узнать правду о жизни горилл, ей пришлось с ними пожить. Посетителям покажут главные открытия знаменитой ученой в документальных фотографиях и видео о ее работе в диких условиях, а также предметы из коллекции, посвященной млекопитающим и остеологии.

На Большой Пироговской ждут любителей творчества Михаила Булгакова, там открыта новая постоянная экспозиция музея писателя. Она посвящена его творчеству, письму, способам прочтения его произведений, их тексту и контексту. В коридоре звучат хроникальные записи — фразы из воспоминаний о Булгакове и его жизни на Большой Пироговской. В кабинете представлены пять специально сконструированных столов, приборов для чтения булгаковских текстов, которые являют собой пять тем, углов зрения. Также там хранятся подлинные предметы, принадлежавшие писателю, его родным и ближайшим друзьям. Кроме того, в новом пространстве работает выставка «Любовь Белозерская», посвященная второй жене писателя.

Любовь Белозерская. 1933–1934 годы. Музей М.А. Булгакова

В Музее Москвы можно посетить выставку «Москва: проектирование будущего», приуроченную к 30-летию Москомархитектуры и Году архитектуры и градостроительства в странах СНГ. Она познакомит зрителей со знаковыми идеями и объектами Москвы, покажет, как устроено взаимодействие между участниками градостроительного процесса, а также обозначит влияние эпохи и конкретных людей на облик и структуру города.

История генеральных планов развития столицы представлена в виде мультимедийной инсталляции, которая в доступной форме доносит концепции, лежавшие в основе сложных градостроительных документов.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Чтобы посетить экспозицию или выставку, необходимо заранее оформить бесплатный электронный входной билет на официальном сайте музея или на mos.ru, прийти в музей в маске и иметь при себе QR-код, подтверждающий прохождение вакцинации, статус переболевшего или наличие действующего отрицательного результата ПЦР-теста, а также документ, удостоверяющий личность.

Проект «Московская музейная неделя» позволяет жителям и гостям столицы планировать культурный досуг и бесплатно осматривать интересующие выставки и экспозиции в течение семи дней. Перед визитом необходимо уточнять время работы и условия посещения на сайте музея или галереи.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies