Московская компания построила новый завод по выпуску деталей для автомобилей

23 августа 2022
Строительство и реконструкция

Столичная компания завершила строительство нового завода по выпуску автомобильных деталей для действующего в столице производства и получила разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Здание расположено в районе Бирюлево Западное.

«Землю под создание производственного комплекса общей площадью 36,6 тысячи квадратных метров выделили без торгов в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта. Объем инвестиций в строительство объекта превысил 2,9 миллиарда рублей. Производственные мощности и инженерные компетенции компании позволят выпускать свыше 150 видов штампованных деталей для более чем 250 тысяч комплектов легковых автомобилей в год. Это обеспечит высокую долю локализации продукции зарубежных автопроизводителей на территории России. Благодаря реализации данного проекта в городе сохранится современное производство и 330 рабочих мест», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Предприятие является одним из ключевых производителей деталей для акционерного общества «АвтоВАЗ» и может стать важным партнером нового завода «Москвич».

«Мы занимались полным сопровождением проекта на всех этапах его реализации — от подбора земельного участка до ввода объекта в эксплуатацию. В 2019 году Правительство Москвы присвоило “Альфа Автоматив Техноложиз” статус инвестиционного приоритетного проекта, который предусматривает значительные налоговые льготы. Например, для таких объектов почти на четверть снижается региональная налоговая нагрузка: налог на прибыль составляет 13,5 процента вместо 17 процентов, налог на имущество обнуляется, ставка арендной платы — менее одного процента от начисленной», — рассказал глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

При поддержке Правительства Москвы предприятие завершило масштабный проект по релокации производственных мощностей с территории АМО «ЗИЛ» и их модернизации.

Статус инвестиционного приоритетного проекта получают программы по созданию или модернизации промышленного производства, комплексов, технопарков, индустриальных парков, строительству объектов в сферах образования, культуры, искусства и социального обслуживания населения. Также его могут присвоить проектам, реализуемым по договорам о создании или реконструкции объектов за счет инвесторов и соглашениям о государственно-частном партнерстве.

Статус присваивается на 10 лет и подлежит ежегодному подтверждению. Однако в конце марта Сергей Собянин утвердил набор антикризисных мер поддержки бизнеса, который предусматривает в том числе автоматическое продление всех специальных статусов в 2022 году. Таким образом, инвесторы смогут сохранить льготы без обязательного подтверждения.

Подать заявку на присвоение статуса инвестиционного приоритетного проекта можно на инвестиционном портале Москвы.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies