Московская компания поставила городу почти 600 тысяч упаковок лекарств по офсетному контракту

18 ноября 2022
Экономика и предпринимательство

Московская биотехнологическая компания «Биокад» с 2021 года в рамках офсетного контракта поставила для нужд системы здравоохранения столицы около 600 тысяч упаковок готовой продукции. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Компания стала первой, с кем Москва заключила офсетный контракт. В рамках договора предприятие выпускает препараты для лечения онкологических и аутоиммунных заболеваний и с 2021 года поставляет их для нужд города. За все время столица получила от компании около 600 тысяч упаковок готовой продукции, из них почти 300 тысяч — в январе — сентябре этого года», — рассказал Владимир Ефимов.

Согласно контракту, компания будет поставлять городу лекарственные препараты для лечения социально значимых заболеваний в течение почти семи лет. Для этого она построила на площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» в Зеленограде комплекс фармацевтического производства «ПК-137» общей площадью 43 тысячи квадратных метров.

Сегодня в «ПК-137» работают более 170 человек. На предприятии создана система контроля качества, отвечающая международным стандартам. Комплекс зданий «ПК-137» оснащен высокотехнологичным производственным оборудованием, там применяются передовые инженерные решения, повышающие инвестиционную и операционную эффективность объекта.  На площадке также размещаются химико-аналитическая и микробиологическая лаборатории.   

«Помимо контракта с компанией, Москва заключила офсеты с предприятием “Р-Опра” и Московским эндокринным заводом. Офсеты в фармацевтической отрасли позволяют наладить бесперебойное обеспечение жителей столицы необходимыми препаратами, а также прогнозировать спрос на продукцию и оптимизировать издержки», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Ранее Сергей Собянин подписал распоряжение о проведении еще четырех электронных конкурсов на право заключения офсетных контрактов на поставку лекарственных препаратов для нужд системы здравоохранения города.

Так, в рамках первого контракта инвестор вложит один миллиард рублей в выпуск лекарств по 43 международным непатентованным наименованиям — противоопухолевых, антипсихотических, противовоспалительных и кардиопротективных. Второй офсет подразумевает выпуск четырех лекарственных препаратов — иммунодепрессантов и противоопухолевых. Инвестиции в проект составят 800 миллионов рублей. Начало поставок по обоим контрактам запланировано на 2026 год.

По еще одному контракту инвестор вложит 400 миллионов рублей в создание производства противоопухолевых препаратов по семи непатентованным международным наименованиям, поставки также начнутся в 2026 году. По четвертому офсету производитель в 2025 году начнет поставлять Москве кардиопротективные, противовоспалительные, гипогликемические и антигистаминные препараты — всего 20 международных непатентованных наименований. Инвестиции в этот проект составят минимум 300 миллионов рублей.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies