Мосгорнаследие выдало задание на разработку проекта реставрации главного дома усадьбы Салтыковых

30 июля 2019
Строительство и реконструкция

Началась подготовка к реставрации выявленного объекта культурного наследия – главного дома усадьбы Салтыковых. Мосгорнаследие уже выдало задание на разработку проекта.

«Памятник на Мясницкой улице был выстроен в качестве главного усадебного дома на основе более древних палат в начале XIX века. В 1860-х годах усадебный комплекс трансформировался в доходный, а в главном доме разместилась знаменитая гостиница “Рояль”, где в свое время останавливались химик Дмитрий Менделеев и писатель Владимир Гиляровский. Кроме того, с точки зрения архитектурной ценности, дом отличается богатой отделкой фасадов, характерной для доходного строительства рубежа веков в формах эклектики», – рассказал руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. 

При подготовке научно-проектной документации специалисты проведут историко-архивные и библиографические исследования, изучат инженерно-технические особенности здания, опишут будущие архитектурные и конструктивные решения. После разработки проекта и его согласования с Мосгорнаследием правообладателю будет выдано разрешение на проведение реставрационных работ.

Здание входит в ансамбль «Доходное владение А.П. Нилуса – Х.Д. Спиридонова – С.В. Давыдовой» XVIII – начала  XX веков.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies