Мороз и солнце: в каких парках Москвы можно сделать красивые зимние фотографии

3 января 2022
Парки и пешеходные зоны

Московские парки — идеальное место не только для прогулок, но и для атмосферных зимних фотографий. Можно сделать интересные фотографии на катках, которые особенно красивы в вечернее время, снять семейное фото на заснеженных аллеях или на фоне новогодних инсталляций, например хрустальной елки или пятиметровых щелкунчиков. Какие парки выбрать для зимних фотосессий — в материале mos.ru.

Заснеженные беседки и парковые афиши

Лучше всего для романтических фотосессий в новогодние дни подойдет сад «Эрмитаж». Его главным украшением стал каток. В этом году он декорирован оригинальным орнаментом розетта (это вписанный в круг распустившийся цветок) с белыми лепестками. С катка открывается вид на центральную площадь сада с новогодней иллюминацией. По-новому зимой выглядят и привычные гарден-коттеджи: снег красиво ложится на кованые узоры беседок, создавая атмосферу европейской сказки.

Каток «Зеркальный» в Парке Горького в 2021 году отметил юбилей — ему исполнилось 90 лет. Он оформлен в стиле парковых афиш советского периода, по периметру украшен световыми инсталляциями, а на его льду разместились тематические фотозоны. Здесь атмосферные снимки можно сделать в зоне «Очаг».

Еще один каток, на который стоит обратить внимание, — «Сияние льда» в Таганском парке. Это один из самых больших в парках Москвы катков с искусственным льдом. Но главное, совсем рядом с ним расположился объект культурного наследия федерального значения — Покровский монастырь. Таким образом, фотографируя близких на катке, можно захватить в кадр стены и башню монастыря или величественный Воскресенский собор.

Светящиеся арки и зимние пейзажи

Одно из самых популярных мест для фотосессий — аллея арок в парке «Сокольники». Ее вид практически не изменился за многие годы: легендарные арки можно увидеть и на старых черно-белых фотографиях. В темное время суток каждая из них подсвечивается множеством ярких лампочек. А Фонтанная площадь в эти дни превратилась в сказочную новогоднюю инсталляцию с фигурными коньками и прогуливающимися парочками.

На Центральной площади Измайловского парка горожане не только могут сделать традиционные новогодние кадры с елкой, но и запечатлеть преобразившуюся зимой лодочную станцию. Здесь можно сфотографироваться на фоне Круглого пруда с видом на большое колесо обозрения или островок, а также в деревянной галерее или на смотровой площадке. Зимой парк украшают световые инсталляции: вдоль берега пруда — елки, со стороны большого колеса обозрения — тоннель, а на аллее у главного входа —новогодние шары и снежинки.

На новогоднюю фотосессию ждет и Бабушкинский парк. Арку главного входа со стороны улицы Менжинского украсили световыми гирляндами и снежинками. Рядом расположились припорошенные снегом елочки в вазонах. На детской площадке уже сверкает гирляндами новогодняя ель. Рядом с ней установлен огромный шар с зеркальными гранями.

Кроме того, сказочный зимний пейзаж можно заснять на деревянном мостике на биоплато в сквере по Олонецкому проезду. Мост затейливо изгибается над водоемом, а ветви деревьев образуют природную арку. Фотосессию здесь лучше проводить днем.

Псевдоготика, карета и щелкунчики

Хрустальная елка в музее-заповеднике «Царицыно» будет радовать посетителей все новогодние праздники. Отличные фотоснимки получатся здесь даже в сумерках, когда включается архитектурная подсветка дворца, а от самой елки исходит свет 50 тысяч светодиодов. Рядом расположились пятиметровые щелкунчики, изготовленные специально для «Царицына» еще несколько лет назад. С тех пор они каждый год дарят гостям парка праздничное настроение.

Зимой в музее-заповеднике появляются и другие объекты с иллюминацией. Например, рядом с Фигурным мостом установлена светящаяся фоторамка. Также на территории парка можно найти карету, запряженную шестью лошадьми (на Царицынской дамбе, соединяющей Верхний и Средний пруды), автомобиль и трон (у катка рядом с Шипиловскими воротами).

Усадьба Воронцово зимой выглядит особенно сказочно. Кирпичные башенки и арка главного входа, оформленного в псевдоготическом стиле, контрастируют с белоснежным покровом. Удачно получатся фотографии и на фоне комплекса усадебных построек XIX века: жилых и служебных флигелей. Среди них выделяется бывшая оранжерея — ее украшают арки, разделенные шестью тосканскими полуколоннами. Купол здания венчает статуя богини Флоры. В новогодние каникулы в парке также можно сделать фото на фоне праздничных инсталляций — арок и карет.

Снежные сады и аллеи

Яблоневый сад в парке «Северное Тушино» и близлежащие аллеи зимой особенно преображаются — на фоне снега ветви деревьев напоминают замысловатые сказочные узоры. Можно взять с собой санки, термос, укутаться в яркий шарф и устроить фотосессию на фоне заснеженных деревьев.

В центре парка «Дубки» также можно устроить красивую фотосессию: в это время дорожку, соединяющую ротонду и мостик, украшает световой тоннель, а рядом с колоннадой — новогодняя ель.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies