Морковные чипсы, морские узлы и диджеинг: детские мастер-классы фестиваля «Московская весна»

1 мая 2022
Культура

Фестиваль «Московская весна», посвященный Дню Победы, пройдет на 21 столичной площадке с 30 апреля по 10 мая. Детей приглашают на мастер-классы. Ребята с пользой проведут время, узнают интересные исторические факты, а еще научатся рисовать, ухаживать за растениями, готовить полезные завтраки и мастерить оригинальные поделки своими руками.

Посмотреть на красоту природы

На площадке, организованной на Тверской площади, работают классы ботаники. Гостей научат высаживать огород на подоконнике, ухаживать за микрозеленью и рассадой. Расскажут, как вырастить съедобные пряные травы. А еще юные ботаники и флористы соберут оригинальный весенний букет.

В сквере возле станции метро «Некрасовка» в рамках ботанических классов объяснят, как заботиться о растениях, а также расскажут о системах полива, освещения и познакомят с разными видами трав и цветов.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Послушать музыку и потанцевать

Фестивальные площадки на улицах Перерве и Городецкой предлагают погрузиться в мир музыки и научиться танцевать. В школе музыки и танцев помогут разучить классические танцевальные движения, расскажут, какими средствами можно выразить свои эмоции, и познакомят с разнообразными музыкальными стилями и жанрами. А еще здесь пройдут уроки по сценической речи и основам актерского мастерства.

Некоторых юных гостей заинтересуют занятия в школе диджеинга. Им не только расскажут об основах профессии, но и подскажут, как сформировать собственный музыкальный имидж.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Смастерить оригинальные сувениры

В «Весенней мастерской» на площади Революции всех, кто любит заниматься творчеством, обучат новым художественным техникам. Ребята сделают игрушку тауматроп (основанную на оптической иллюзии) и аппликации из объемных весенних цветов, нарисуют животных мыльными пузырями и придумают необычные весенние витражи.

Украсить в экостиле подвесные гирлянды и подставки под горячие блюда дети смогут на улице Адмирала Руднева. Также можно будет создать собственный дизайн папки, используя флористический декор. Опытные преподаватели подскажут, как сделать необычную открытку-письмо, декорировать рамку и рельефную открытку, а также как с помощью техники коллажирования смастерить письмо в стиле фронтовых писем.

«Домик творчества» работает на Митинской улице и Коптевском бульваре. Здесь не только научат правильно сортировать мусор, но и покажут, как из экоматериалов сделать интересные вещи (например, корзину из крафтовой бумаги или сувениры из палочек для мороженого). А еще на площадке объяснят, как сплести модную и полезную в хозяйстве авоську и сделать настольную игру.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Изучить историю

На улице Хачатуряна и бульваре Дмитрия Донского в дни фестиваля будут работать исторические классы. Гости познакомятся с интересными фактами о работе столичного транспорта, а также создадут объемные макеты трамваев, автобусов, поездов, троллейбусов и электробусов, которые в разные годы ходили по Москве. Модели будут украшены специальным весенним декором.

А на площади Славы откроется исторический кружок, где можно будет освоить основы моделирования и картографии. Посетителей школы моряка познакомят с техникой плетения морских узлов, их видами и способами применения, научат ориентироваться в море, а также покажут, как собрать компас. Многим будет интересно послушать об истории маяков и их роли в мореходстве, а еще узнать о видах и функциях кораблей и собрать их модели.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Приготовить блюда по лучшим рецептам

В кулинарной мастерской, расположенной на площадке в районе Куркино (пересечение улиц Соколово-Мещерской и Юровской), научат готовить полезные завтраки: сырники, тыквенные гренки или омлет с кабачком. А также покажут рецепт приготовления морковных чипсов и постных крекеров.

Поварская школа, которая в дни фестиваля открыта на площади Славы, бульваре Дмитрия Донского, Матвеевской и Профсоюзной улицах, познакомит с семейными рецептами (запеченная сладкая морковь с терпким какао, драники с грибами и компот из сухофруктов).

На Ореховом бульваре, улицах Теплый Стан и Перерве работает уютное семейное кафе. Здесь пекут настоящие московские калачи и делают морковные медальоны с медовым соусом и чипсами из моркови, варят компот из сухофруктов, ягод и пряностей.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Изучить секреты живописи

В студии живописи на Ореховом бульваре юные участники поработают с акварелью, попробуют нарисовать теплые весенние скетчи, откроют тайны экспрессионизма и познакомятся с картинами Эрнста Кирхнера и Василия Кандинского.

А на Ключевой улице педагоги расскажут об искусстве иллюстрации и покажут, как создавать весенние пейзажи. Также ребят научат рисовать цветными карандашами, познакомят с творчеством художников-акварелистов и дадут уроки акварельной живописи.

Узнать подробнее о кубизме, орфизме и фовизме можно на бульварной площадке 16-го микрорайона Зеленограда. Также здесь запланированы мастер-классы по рисованию.

Отправимся на пленэр

С 7 по 10 мая с 12:00 до 18:00 на 11 фестивальных площадках, включая площадки на улицах Святоозерской, Вешняковской, Хачатуряна и Адмирала Руднева, а также бульваре Дмитрия Донского и в сквере у Гольяновского пруда, будут проходить пленэры. Их участники сделают зарисовки Москвы ко Дню Победы. Продолжительность одного сеанса — 20 минут.

Полное расписание мастер-классов фестиваля «Московская весна» опубликовано на сайте

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

«‎Четвероногий друг» на районных площадках «‎Пасхального дара»

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies